Активисты ОНФ обратились в Общественную палату Приангарья с ходатайством о создании «зеленого щита» вокруг Иркутска

Иркутск, 23.08.17 (ИА «Телеинформ»), — Эксперты регионального отделения ОНФ в Иркутской области обратились в Общественную палату Приангарья с ходатайством о создании «зеленого щита» вокруг Иркутска радиусом 30-40 км. Предполагается, что границы лесозащитного пояса пройдут в районе населенных пунктов Турская, Худяково, Бурдугуз, Большой Луг, Моты, Архиреевка, Биликтуй.

Напомним, ранее представители ОНФ провели экспертное совещание с участием экологов и специалистов в сфере кадастра и лесного хозяйства. Участники совещания обсудили возможное определение границ лесопарковых территорий вокруг Иркутска и включение их в лесопарковый защитный пояс. По итогам заседания активисты ОНФ подготовили ходатайство в Общественную палату Иркутской области. Согласно федеральному законодательству, Общественная палата в течение месяца после получения данного документа должна организовать общественные слушания о создании лесопаркового пояса и, в случае одобрения, отправить итоговый документ в Законодательное собрание области.

Координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Апанович отметил, что создание «зеленого щита» для Иркутска особо актуальная тема.

– Вокруг города осталось мало зеленых зон. Долгое время городские леса массово сокращались, они вырубались черными лесорубами, заготавливались жителями для собственных нужд. В связи с этим Народный фронт в Иркутской области давно предлагал объявить мораторий на вырубку леса в Иркутском лесничестве. На определенный срок это было сделано. Теперь же после вступления в силу закона о «зеленом щите» мы сможем эту проблему решить системно, – заявил Сергей Апанович.

Он также напомнил, что создание «зеленого щита» позволит улучшить экологическую обстановку, остановить вырубки лесов, при этом усилится режим охраны, поскольку в лесозащитных зонах запрещается размещение любых свалок, хранение и утилизация отходов, а также разработка месторождений полезных ископаемых.

СПРАВКА:

  • В июле 2016 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание вокруг каждого города лесозащитных зон – особых территорий с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. В «зеленый щит» включаются не только леса, но и рекреационные зоны, территории зеленых насаждений больниц, образовательных учреждений, реки и водоохранные зоны, озера. Для создания «зеленого пояса» некоммерческие организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления обращаются с ходатайством в Общественную палату того субъекта России, на территории которого планируется его создание.
13:52
414
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...