Поводок для Болотова? Иркутского премьера ослабят первым замом

Странная административная реформа намечается в Правительстве Иркутской области.

Губернатор Прибайкалья Сергей Левченко хочет ввести в структуру исполнительной власти новую должности — первого заместителя председателя Правительства.

Соответствующие поправки в Устав области уже внесены на рассмотрение Заксобранием. Инициатива получила положительные заключения правового управления ЗС, Прокуратуры, и областного управления Минюста. Впрочем, главный правовой барьер еще не взят — поправки будут рассматриваться профильным комитетом ЗС 25 августа. В случае, если они будут одобрены, инициативу вынесут на рассмотрение сентябрьской сессии парламента.

Предполагается, что на нового зампреда будут возложены функции «по координации деятельности органов исполнительной власти», в то время как премьер-министр сосредоточится на «решении проблем стратегического характера».

Оклад зампреда составит 2,34 млн. рублей в год или 195 тысяч в месяц. Должность введут за счет сокращения одной из должностей заместителя губернатора или заместителя председателя правительства.

Наблюдатели отмечают, что фактически администрация губернатора Левченко предлагает контрреформу относительно разделения постов премьера и губернатора осенью 2015 года. По новой схеме у областного премьер-министра будет еще меньше полномочий, нежели у Александра Битарова, покинувшего высокий пост в начале августа.

В новой системе координат премьер, вероятно, будет выполнять сугубо техническую функцию, как и его первый заместитель. Вес управленческих решений, таким образом, будет перенесен на администрацию губернатора, каковая администрация, заметим, практически неподконтрольна депутатскому корпусу.

В отличии от должности председателя Правительства, которую губернатор будет согласовывать с Заксобранием уже в сентябре. С большой долей вероятности новым областным премьером станет действующий и.о. Руслан Болотов.

Поучается, что команда губернатора Левченко не хочет зависеть от решения депутатов с одной стороны и боится чрезмерного усиления фигуры г-на Болотова с другой. Смело, ничего не скажешь.

БАБР следит за развитием событий.

Болотов Руслан, Перегудова Валентина, Иркутск, 48 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 16 марта 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»

Поводок для Болотова? Иркутского премьера ослабят первым замом
14:16
677
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...