Никому не нужный лес. В Иркутской области не тушат пожары

По данным Рослесхоза, на 23 августа в Иркутской области действуют природные пожары на площади 432,7 тысячи га. Тушением 98% горящей местности никто не занимается. Так как по решению комиссии по ЧС (КЧС), руководителем которой является зампред правительства Виктор Кондрашов, эти пожары не несут угрозы населению и объектам экономики.

При этом данные, представленные правительством региона, вновь занижены – 344,2 тысячи га. Тем не менее даже здесь, пресс-служба правительство пишет, что 328,5 тысячи га закрыты по решению КЧС. Из них только 39 пожаров бушуют в Катангском районе. Их общая площадь составляет 102996 га леса и 191490 га, как сказано на сайте правительства, лесотундры.

«Никакой лесотундры там, конечно, нет. Горит обычная тайга, преимущественно лиственничная. По всей видимости, «лесотундру» региональные власти выдумали для того, чтобы подтвердить обоснованность своего решения об отказе от тушения пожаров в Катангском районе: раз это «лесотундра», то вроде как и не совсем лес горит, и беспокоиться особенно не о чем. В реальности же крупнейшие лесные пожары действуют в южной части района, примерно в семидесяти километрах от ближайших фронтов рубок», — комментирует руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко на лесном форуме.

Он также высказывает мнение, что, вероятнее всего, у Иркутской области просто нет денег на тушение пожаров.

Источник фото: ytimg.com

Никому не нужный лес. В Иркутской области не тушат пожары
18:43
687
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...