В Иркутске долги населения по ЖКХ продаются коллекторам

В Иркутске всё чаще управляющие компании продают долги населения за жилищно-коммунальные услуги коллекторам и другим профессиональным взыскателям. Об этом на круглом столе 24 августа 2017 года в газете «АиФ в Восточной Сибири» сообщил руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Теймур Магометов. По его словам, в таком случае долги выпадают из поля зрения судебных приставов, пока нет статистики, какова доля проданных третьим лицам коммунальных долгов.

По словам заместителя гендиректора СРО «Содружество ЖКХ» по юридическим вопросам Максима Тельтевского, при продаже долгов, конечно, управляющие компании теряют часть денег, но всё равно это выгоднее, чем тратить собственные силы и время на взыскание долгов. Как он сообщил «Байкал Инфо», долю проданных долгов в общей массе назвать пока невозможно, но, как правило, продают крупные суммы, начиная с шести месяцев задолженности.

Управляющие компании, по словам Максима Тельтевского, чаще всего стараются решить вопрос до судов, ведя разговоры с неплательщиками, вешая их списки и баннеры на подъезды и дома, заключая договоры по реструктуризации долга и т.д. Очень эффективной мерой является отключение канализации. Профессиональные взыскатели долгов применяют собственные методы, чтобы заставить должника раскошелиться.

 

В Иркутске долги населения по ЖКХ продаются коллекторам
13:18
806
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...