Завершены съёмки фильма про мальчика-эвенка в Качугском районе

Съёмки документального фильма под рабочим названием «Таёжные уроки Ивана Сафонова» завершились в отдалённой эвенкийской деревни Чинонга Качугского района Иркутской области. Об этом «Байкал Инфо» 24 августа 2017 года сообщил один из авторов фильма Борис Слепнёв. В основе сюжета – история 15-летнего эвенкийского мальчика Вани Сафонова, единственного ученика таёжной деревне.

Воспитаннику школы-интерната села Бутаково в лучшем случае четыре раза в году удается побывать дома. Учебное заведение и родное село разделяют три дня пути по тайге и болотам. С наступлением холодов, когда встает зимник, до Чинонги можно добраться за один день, но в это время возникает другая проблема – слишком мало желающих отправиться в рискованную поездку. Зимой температура нередко опускается до отметки минус 50 градусов, при этом нет никакой связи, в случае ЧП невозможно вызвать подмогу. Ситуация в значительной степени усугубилась после массовых  пожаров летом  2016 года. Сгоревшие у корней деревья падают при малейшем ветре, временную дорогу  приходится постоянно пропиливать.

Маршрут передвижения школьников в райцентр из Чинонги и расположенной неподалеку  Тырки, где сегодня живут два ученика, практически не изменился с прошлого века, когда эвенков перевели на оседлый образ жизни. Разве что раньше из тайги одновременно выходило 10-15 и более школьников, и учились они не в Бутаково, а в Вершине Тутуры. Бывало, школяров к линейке подбрасывали на вертолёте, но про это остались лишь воспоминания.

Конечно, три дня пути до школы – в наше время это нонсенс и совершенно обычное дело для жителей отдалённых деревень Качугского района. Но центральная сюжетная линия фильма в другом: несмотря ни на что Ваня Сафонов мечтает окончить школу и вернуться к промыслам его отца и деда – рыбалке и охоте в таежных родовых угодьях. Ярким примером для Ивана служит сводный брат Фёдор, тот окончил охотоведческий факультет Иркутского аграрного университета, проходил практику на Камчатке, отслужил в армии, сейчас намерен устроиться на работу в один из заповедников. 

Документальный фильм снимается при финансовой поддержке губернатора и правительства Иркутской области.

Фото автора

Завершены съёмки фильма про мальчика-эвенка в Качугском районе
13:42
895
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...