Байкальская ТЭЦ передана в областной бюджет

«Город Байкальск должен отапливаться круглогодично, мы согласились, жители Байкальска согласились.»

С таких эмоциональных высказываний началась встреча губернатора Приангарья Сергея Левченко с жителями Байкальска. Вопрос реорганизации работы местной ТЭЦ назревал годами. И сейчас решение, наконец, принято. Теплоисточник передан на баланс области.

 Сергей Левченко, губернатор Иркутской области

«Цифры об этом и говорят, что бюджет этой ТЭЦ больше, чем бюджет всего города Байкальска, поэтому мы возьмем ее на областной уровень, будем финансировать и готовить уже к следующему периоду. Сейчас на переправе лошадей менять не надо, у нас уже меньше месяца остается до начала отопительного сезона.»

Глава региона отметил — это временная мера. Пока не появится возможность построить новую котельную. Сейчас на ТЭЦ заканчивают ремонт в рамках подготовки к зиме. На трех котлах работы почти завершены.

«Это последняя операция по этому котлу,  у нас есть еще девятый второй, по нему будет немного дольше.»

Полностью ремонт оборудования планируют закончить к 25 августа. На эти цели из бюджета области было выделено почти 54 миллиона рублей.

 Сергей Малинкин, начальник управления энергетики и газификации министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области:

«Мы держим этот вопрос на контроле. Запуск отопительного сезона — 15 сентября. Те работы, которые мы сегодня здесь видим, это удовлетворительно.» 

Сейчас на ТЭЦ формируют нормативный запас топлива. Пока уголь закупили на сумму пять миллионов рублей. Однако, при необходимости, будет рассмотрен вопрос о выделении горючего из аварийно-технического запаса Иркутской области.

Байкальская ТЭЦ передана в областной бюджет
16:55
943
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...