Переселенцы из аварийных домов в Жигалово отказываются жить в новых квартирах

Жигаловский район, 24.08.17 (ИА «Телеинформ»), — Жители Жигалово, которых переселили из аварийных домов в новые квартиры, недовольны качеством жилья. Активисты ОНФ подтвердили обоснованность их жалоб, обнаружив множественные недоделки как внутри, так и снаружи домов, сообщает пресс-служба регионального отделения организации.

В рейде помимо активистов также приняли участие представители прокуратуры, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, администрации поселка Жигалово и застройщик. В ОНФ считают, что дома в Жигалово из списка новостроек могут попасть в реестр «нового аварийного» жилья.

Подрядчик до 1 сентября обещал утеплить дома и смонтировать фасад, но эти работы начались только сейчас. При этом вместо сайдинг-панелей используются доски. Наружные канализационные трубы проложены практически по поверхности земли и присыпаны сверху опилками. Другая теплоизоляция отсутствует, что, по словам жильцов, приводит к промерзанию и делает невозможным использование водопровода.

Недовольство жителей вызывает также установка одной насосной станции на несколько квартир. Вместо заводского отопительного котла на твёрдом топливе установлены самодельные печи из кирпича низкого качества, что очень быстро привело к неисправности большинства из них. Полностью отсутствует благоустройство территории, повсюду разбросан строительный мусор. Несколько собственников пожаловались, что площади их квартир меньше, чем были в их старом жилье, а также на неудобную планировку.

Внутри квартир также имеются значительные недостатки. Так, в доме 42/2 по улице Сазонова обнаружены сквозные щели в стенах, поверхность пола не отшлифована, отсутствует шумоизоляция, межкомнатные перегородки не примыкают к потолку. Несмотря на то, что техническим заданием предусмотрено наличие ванны или душевой кабины, по факту установлен душевой поддон со шторкой, при этом санузел отгорожен от квартиры ширмой, а не стеной, что также является нарушением.

В доме № 27/2 под натяжным потолком скопилась вода, что по мнению жильцов говорит о недопустимости использования искусственных материалов в данных климатических условиях. Жильцы также пожаловались на отсутствие или неисправность системы вентиляции в санузлах и на кухнях, низкое качество водонагревателей и сантехники, отсутствие утепления полов и дверей. Много нареканий вызвал и сам проект домов, согласно которому в доме находится три квартиры на одном участке.  Вопрос о том, как поделить землю остается нерешенным. В итоге участники программы переселения не хотят жить во вновь построенных домах, люди готовы остаться в своих прежних квартирах.

Комментируя действия местных властей, исполняющая обязанности главы поселковой администрации отметила, что низкая стоимость квадратного метра не позволила обеспечить конкуренцию при проведении конкурса среди застройщиков. Все дома построены одним подрядчиком, общая сумма госзаказа составила свыше 65 млн рублей. Однако представители администрации и застройщика заверили, что все недостатки будут устранены в течение гарантийного срока.

17:06
1029
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...