Депутат Госдумы Сергей Тен: «Мы планомерно работаем над решением проблем Тайшетского района»

Без малого год прошёл с момента избрания нового созыва Государственной Думы России. Сергей Тен, наделённый подавляющим большинством голосов полномочиями депутата, за это время уже не один раз побывал в Тайшетском районе, вник в ряд проблем и нашёл пути их решения.

Накануне своего очередного визита в Тайшет федеральный парламентарий поделился некоторыми мыслями с ИА «Тайшет24».

— В Тайшетском районе в ходе избирательной кампании мы встречались с людьми в Тайшете, Бирюсинске, Юртах, Шиткино, посетили Бузыканово, Джогино, Рождественку, Соляную, Талую, Шелехово, а также Шелаево, Новобирюсинский, Мирный и другие.

Мы вместе с людьми решали, что важно успеть сделать за пять лет избирательного цикла. Сформировался конкретный план действий по каждому району, и моя команда сегодня последовательно работает по каждому пункту.

— Уже можно говорить о том, что решено или в скором времени найдёт свое решение?

— Определенные результаты есть. Я уверен, что каждый житель понимает, что работа депутата Государственной Думы РФ – это в первую очередь, возможность взаимодействия с исполнительной и законодательной властью региона, с депутатами и руководителями на местах. Только совместными усилиями нам удается решать те проблемы, которые остро стоят здесь и сейчас. На уровне федеральном мы сегодня стремимся сохранить на должном уровне финансирование всех социальных обязательств государства, ищем и находим возможность поддерживать и развивать промышленность и сельское хозяйство.

Что касается Тайшетского района, то нам удалось решить вопрос с электричкой «Тайшет-Саранчет». Со второго января 2017 года согласовано расписание движения электропоезда по понедельникам и пятницам. А это значит, что наконец-то появилось транспортное сообщение с Венгеркой. Продолжение движения этой электрички мы будем держать на контроле.

Из перспективных тем, которые вошли в нашу программу по Тайшетскому району, — решение вопроса проектирования и строительства примыкания автомобильной дороги «Тайшет – Чуна – Братск» к федеральной трассе, которая сегодня идёт в обход Тайшета. Планомерная работа по проекту начнется в 2018 году.

Также сегодня положительно решен вопрос о финансировании проектирования дороги «Тайшет – Шиткино – Шелаево». Существует большая вероятность того, что проект войдёт в региональную программу финансирования на 2018 год.

В Тайшетском районе было много вопросов по освещению улиц в частном секторе. К сожалению, сегодня нет четкого алгоритма решения данной проблемы. Мы выносим вопрос на Комиссию по безопасности дорожного движения и намерены разработать понятный порядок действий совместно с региональным правительством и муниципалитетами.

Совместно с министерством здравоохранения Иркутской области, депутатами Законодательного собрания решили проблему строительства ФАПов в сёлах Талая, Бузыканово и Рождественка: в этом году в бюджете запланированы средства на их строительство. Проекты типовые, поэтому за качеством строительства объектов надо пристально наблюдать и вовремя высказывать свои замечания. Их устранение в наших общих интересах, в первую очередь, жителей этих населённых пунктов.

— Сергей Юрьевич, помимо непосредственно депутатской деятельности, последнее время мы чувствуем в своей территории активную работу вашего Благотворительного фонда.

— Благотворительному фонду имени Юрия Тена уже 20 лет и за это время мы определили для себя первоочередные цели и задачи. Работа идет планомерная, можно сказать, обычная. В этом году Фонд оснастил 18 школ Иркутской области синтезаторными классами. В каждое учебное заведение мы приобрели по 5 ученических синтезаторов и один учительский. В числе наших победителей – школа № 23 города Тайшета.

Плюс к этому учителя музыки прошли недельное обучение в Иркутске и по окончании курсов получили сертификаты государственного образца. По традиции к первому сентября мы поможем собраться ребятишкам из малообеспеченных семей в школу. Полный набор школьных принадлежностей с рюкзаком ждут тайшетских первоклассников. Участников программы мы определяем совместно с департаментами социальной защиты.

Детям из семей, пострадавших от майских пожаров, в рамках ежегодной акции «Собери ребенка в школу» приобрели школьные костюмы, туфли, кроссовки и форму для занятий физкультурой и конечно, портфели с полным набором школьных принадлежностей.

В Юртах фонд, рассмотрев заявки, приобрел сертификаты на приобретение спортивного инвентаря в школы №17 и №24 для уроков физкультуры и Бирюсинскому ДЮСШ на юбилей – спортивное оборудование.

7 сентября у нас состоится благотворительный вечер «Нота До» и мы опять будем определять талантливых ребятишек и дарить им инструменты, помогать принять участие в Международных и Всероссийских конкурсах и пленэрах. В общем, жизнь продолжается!

— Спасибо, Сергей Юрьевич!

От редакции. Сегодня Сергей Тен отмечает свой День рождения. Поздравляем! Желаем новых побед!

ИА «Тайшет24»

Депутат Госдумы Сергей Тен: «Мы планомерно работаем над решением проблем Тайшетского района»
10:18
815
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...