Епископ Алексий встретился с директорами школ Тайшетского района

22 августа епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий провёл встречу с директорами школ Тайшетского района. Мероприятие прошло в рамках совещания руководителей образовательных организаций.

Владыку сопровождали руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Павел Талалаев.

Епископ Алексий приветствовал педагогов и, выступая с трибуны собрания, обратил их внимание на важность ответственного подхода к преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики».

— На законодательном уровне закреплено право свободного выбора одного из шести модулей ОРКСЭ, и мы заинтересованы в реализации этого права. Как показывает практика, родители, имеющие полное представление о содержании модуля «Основ православной культуры», в условиях свободного выбора предпочитают именно этот предмет. И это не случайно. Исторически, с момента Крещения Руси, культура и мировоззрение нашего народа формировались под влиянием Православия, поэтому православная культурная традиция является основополагающей для нашего общества. И знакомство детей с основами православной культуры не только приобщает их к наследию предков, но закладывает фундамент духовно-нравственного развития. Это нельзя не учитывать педагогам, на которых лежит высокая моральная ответственность за будущее страны, — отметил владыка.

С докладом о сложившихся в настоящее время подходах к преподаванию «Основ православной культуры» в школе выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Данилко. Особое внимание он обратил на негативное влияние неизжитых с советского времени стереотипов в отношении школы и церкви, сообщает пресс-служба епархии.

— Часто говорят, что по закону государство, а стало быть, и школа отделены от церкви. Правильнее будет сказать, что государство отделено от любой идеологии, в том числе и атеистической, выражением которой является светская этика. Но ни государство, ни школа не могут быть отделены от взаимодействия с церковью, а также и с любыми другими носителями идеологии. Но это взаимодействие может быть разным. В нашем случае – в случае сотрудничества церкви и учреждений образования — оно направлено на приобщение детей к духовному наследию предков, на утверждение ценностей традиционной национальной культуры, на духовно-нравственное воспитание, и в этом смысле не может быть негативным, — сказал священник.

В завершение встречи епископ Алексий призвал руководителей образовательных учреждений к совместной работе по повышению уровня преподавания в школах «Основ православной культуры».

ИА «Тайшет24»

Епископ Алексий встретился с директорами школ Тайшетского района
12:54
805
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...