Координатор проекта "Народная оценка качества" Виктор Рожков проверил городские поликлиники

Бесконечные очереди на прием, сложная схема записи, нехватка специалистов. Такие проблемы характерны практически для каждой поликлиники Иркутска. В этом убедились активисты Общероссийского народного фронта. В Иркутск приехал координатор проекта "Народная оценка качества" Виктор Рожков. Вместе с ним городские поликлиники проверила съемочная группа.

Детская поликлиника №6 обслуживает 17,5 тысяч пациентов. Но утром сложилось впечатление, что все они разом пришли на прием. Не протолкнуться — это мягко сказано. Такой наплыв — примета сезона, объясняют врачи. Ведь скоро новый учебный год. А еще именно в этот день в поликлинику завезли туберкулин — ставить манту. Но пациенты называют другую причину столпотворения: «Вообще два кабинета работают, а сейчас только один».

Зато на втором этаже тишина и спокойствие. Это неудивительно, ведь здесь практически нет приема. Кабинеты занимает бухгалтерия, отдел статистки. Виктор Рожков объясняет: это типичная проблема многих поликлиник. Не умеют грамотно использовать пространство.

Поликлиника в Свердловском округе в прошлом году получила низкую независимую оценку качества оказания услуг. Сумела ли администрация исправить недочеты? Частично, да. За это время появились пять новых педиатров. То есть нагрузка должна была снизиться.

Места для проверок не выбирали наугад. Активисты суммировали жалобы на сайте. Именно пациенты указали: в детской стоматологии на улице Подгорная не работает электронный терминал для записи. Неработающий терминал — только одна из нескольких причин, почему так сложно попасть на прием к специалисту. Его, кстати, починили за время визита проверяющих. Главный врач объясняет: им приходится обслуживать пациентов не только из Иркутска. «25% от всех посещений поликлиники — это областные пациенты. А мы всё-таки городская детская стоматологическая поликлиника. Принимаем всех», — сказал главврач.

Как правило, к десяти утра суматоха в медучреждениях прекращается. Вот и в детской поликлинике в Рабочем жалоб на длинные очереди нет. Все спокойно, утверждают пациенты. А во взрослом отделении настроены уже не так оптимистично. Им ждать приема приходится подолгу. И не только для консультации с врачом. Даже поставить подпись — совсем не минутное дело.

Обо всех проблемах руководство поликлиники знает и пытается решить. Но справиться только своими силами не всегда возможно. Поэтому вместе — и активисты, и врачи, и надзорные органы — соберутся сегодня за круглым столом. «Мы будем на круглом столе обсуждать уже с представителями регионального министерства здравоохранения, чтобы с их стороны получить публичные заверения в том, что они берут на контроль эти проблемы и займутся их решением», — сообщил Виктор Рожков, координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества».

Не всегда на исправление жалоб нужны серьезные финансовые вложения. Эксперты ОНФ уверены: бывает достаточно всего лишь грамотных управленческих решений.

14:32
623
АС Байкал ТВ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...