Администрация Иркутска может расторгнуть договор с застройщиком ЖК «Высота»

Администрация Иркутска может расторгнуть договор с застройщиком ЖК «Высота» в случае, если подрядчик, ООО «Сибкомплектмонтаж», до 8 сентября не предоставит банковскую гарантию, предусмотренную условиями госконтракта. 

Напомним, ранее наш портал сообщал о том, что застройщик, согласно договору, должен был предоставить банковскую гарантию на сумму 217 миллионов рублей, однако по сей день строительная компания этого не сделала. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, на совещание по вопросу расселения жителей девяти аварийных домов на улице Пискунова представитель застройщика не явился.

— До 8 сентября мы ждем подтверждение банковской гарантии, наличие которой предусмотрено условиями договора РЗТ. В случае игнорирования застройщиком законного требования администрации города мы запускаем процедуру расторжения договора в одностороннем порядке, а также информируем об этом Росреестр, Службу строительного надзора, прокуратуру и правоохранительные органы, — отметила руководитель аппарата администрации Иркутска Маргарита Ли.

Напомним, что дома №125 — 141 на улице Пискунова расположены в границах красных линий. Никаких изменений по данному земельному участку в градостроительную документацию не вносилось. Застройщик предложил включить данную территорию в зону жилой застройки путем переноса красных линий. Согласно генеральному плана города, территория является частью транспортной схемы по расширению улицы Пискунова, которая имеет статус магистральной с беспрерывным движением. В соответствии с договором между администрацией Иркутска и ООО «Сибкомплектмонтаж» от 10 сентября 2013 года, застройщик берет на себя обязательства по расселению жителей 16 домов на улице Пискунова, признанных ветхими и аварийными. Все они входят в проекты планировки и межевания, которые были разработаны застройщиком и утверждены администрацией в начале 2014 года.

22:58
924
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...