Благоустройство дворов в Железногорске-Илимском проверили активисты ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области провели мониторинг благоустройства дворовых территорий в Железногорске-Илимском в рамках мониторинга реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Как сообщает 28 августа 2017 года пресс-служба отделения в регионе, общественники также провели встречи с жителями пяти дворовых территорий, благоустройство которых запланировано на этот год.

Напомним, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» Железногорск-Илимский получит более 13 млн рублей. На эти средства во дворах домов по адресу: ул. Радищева д.12, восьмой квартал д. 9 а, 10, 11, и седьмой квартал д.12 планируется сделать асфальтирование дворов, реконструировать ливневую канализацию и освещение, организовать места стоянки для автомобилей, обустроить тротуары, установить игровые и спортивные комплексы для детей и подростков.

Как отметила координатор центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Иркутской области Валерия Кошечкина, которая принимала участие в рейде, власти Железногорска-Илимского при организации процесса реализации программы ушли от конкурсных процедур по отбору подрядчиков и пошли по пути подписания соглашения с управляющими компаниями, которые, в свою очередь, заключали договоры с подрядными организациями на выполнение работ. «Все договоры согласованы со строительной экспертизой, сметы также прошли проверку. Такая схема позволила раньше приступить к строительным работам, что очень важно для северных территорий области, где строительный сезон намного короче. Однако, это может быть чревато завышением объема работ, поэтому необходимо вести ежедневный контроль за процессом», — заявила В. Кошечкина.

Активисты ОНФ обратили внимание, что работы у дома №12 в 8-ом квартале уже ведутся, а жители в 7-ом квартале и дома №12 по ул. Радищева только ждут начала работ, выражая озабоченность тем, что в рамках минимального перечня работ не предусмотрена замена ветхих детских площадок, хотя жители просили об этом в своих заявках.  В. Кошечкина рекомендовала администрации города решить данный вопрос за счет экономии средств образовавшейся после проверки проектно-сметной документации и пообещала держать этот вопрос на контроле.

Еще одним поводом для беспокойства стал вопрос соблюдения сроков проведения ремонта в связи с отсутствием в городе асфальтобетонного завода. Мэр города пояснил, что ближайший завод в поселке Хребтовая не может обеспечить необходимый объем заказа, однако есть договоренность с заводом в поселке Янталь, откуда планируется доставлять материал для ремонта дорог и заверил, что сложная логистическая схема не станет причиной срыва программы.

Активисты ОНФ также побывали на территории сквера им. М.К. Янгеля, где в нынешнем году будет проведено благоустройство территории. В сквере уже сделана часть работ за счет средств Коршуновского ГОКа, а благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» ремонт будет полностью завершен. В сквере планируется уложить брусчатку, сделать новые лестницы, установить клумбы и скамейки.

Как отметила В. Кошечкина, у жителей имеется большой интерес к данному проекту, а администрация готова прислушиваться к их пожеланиям. «Отрадно, что есть взаимопонимание между властями города и жителями, однако активисты Народного фронта будут продолжать следить за ходом реализации проекта, сроками производства работ по благоустройству дворов, их качеством, а также за распределением экономии средств на ремонт дворов», – резюмировала В. Кошечкина.

Благоустройство дворов в Железногорске-Илимском проверили активисты ОНФ
12:34
622
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...