Бизнес-идеи предложат на форуме "Байкальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего"

28 августа, IrkutskMedia. Форум «Байкальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего» (1947-2047) пройдет в Иркутской области с 4 по 6 сентября. Среди основных задач форума — популяризация научной, научно-технологической и инновационной деятельности и разработка предложений по внедрению основных результатов технологического развития в промышленности. Результатом работы станут предложения в стратегию социально-экономического развития региона. Об этом шла речь на пресс-конференции, сегодня, 28 августа, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Форум посвящен 70-летию конференции по изучению производительных сил Иркутской области, которая состоялась в августе 1947 года. Эта конференция обосновала целесообразность создания на территории Восточной Сибири мощного энергопромышленного района на базе гидроэнергии реки Ангары, черемховских углей, ангаро-илимских железных руд, солей и известняков, богатейших лесных ресурсов. Решения конференции были приняты за основу при проведении в 50-70-х годах 20 века индустриализации Иркутской области. В целях определения приоритетных направлений социально-экономического роста Прибайкалья, правительством Иркутской области было принято решение провести форум.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова рассказала, что правительство Иркутской области в течение ряда лет занимается разработкой стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

«С учетом изменившихся условий документ потребовал доработки и губернатор предложил доработать стратегию в рамках форума „Бакальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего“. Мы хотим, чтобы результатом этого форума стали предложения в стратегию социально-экономического развития, и конечно в план мероприятий, то есть того документа в котором будут прописаны шаги по развитию Иркутской области», — сказала она.

В форуме примут участие представители ведущих исследовательских университетов России, федеральных и региональных институтов развития в инновационной и научно-технической сферах, исполнительных органов государственной власти всех уровней, а также представители предпринимательства и банковского сообщества.

Первый день, 4 сентября будет посвящен итогам конференции 1947 года. В это день состоится пленарная сессия в Научной библиотеке ИГУ – «Конференция по изучению производительных сил Иркутской области 1947 года: исторические факты, основные направления, результаты и достижения».

«Ключевая задача первого дня форума — оценить результаты, которые мы добились за этот 70-летний период, а также выяснить на сколько было правильно и корректно сформирован образ будущего нашего региона в 1947 году. Также мы определим проблемы, которые остались нерешенными и наметим пунктирные линии будущего на основании того потенциала который есть», — отметил генеральный директор АО «Корпорация развития Иркутской области» Олег Севрюков.

Вторая половина дня будет посвящена осмотру экспозиций, а также состоится круглый стол с участием лидеров крупнейших предприятий и корпораций Иркутской области. Параллельно будет проведена научно-практическая конференция в ИрГУПС по девяти основным направлениям развития региона.

Второй день, 5 сентября будет посвящен взгляду в будущее. В рамках пленарной сессии «Байкальский регион 2047. Ключевые направления развития» состоятся круглые столы: «Искусственный интеллект и большие данные», «Нейронет. Дополненная реальность», «Сенсоры и робототехника» и другие. Также в этот день состоится венчурная ярмарка инновационных проектов. В результате будут выбраны перспективные проекты, которые получат финансовую поддержку.

На третий день состоится выездной деловой завтрак в поселке Листвянка и круглый стол с подведением итогов форума.

«Этим насыщенная программа форума не заканчивается, поскольку с 7 по 10 в области пройдет „Форсайт-Кэмп“ на Малом море. Это мероприятие также проводится под эгидой Агентства стратегических инициатив и наш регион один из немногих, который выиграл право проведения Форсайта. В этом мероприятии примут участие больше 200-т человек со всей страны и будут разрабатывать „дорожные карты“ развития региона», — подчеркнул Олег Севрюков.

Председатель фонда «Байкальские стратегии» Юрий Курин сообщил, что по окончании форума и «Форсайт-Кэмпа» будет издан сборник.

«В сборник войдут доклады и стенограммы обсуждений с конференции 1947 года. Здесь будут описаны не только научные показатели, но и секретные документы, вплоть до приветственного слова Сталина и до приглашения на конференцию Берия и так далее. Я уверен, что это будет бестеллер», — сказал Юрий Курин.

Зарегистрироваться на конференцию «Бакальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего» (1947-2047) может любой желающий на сайте.

Напомним, что ведущие российские и международные эксперты, представители федеральных и региональных органов власти, деятели науки, бизнеса и общественных организаций спроектируют образ будущего Байкальского региона до 2035 года, а также разработают дорожные карты по претворению планов в жизнь. Мероприятие пройдет с 7 по 10 сентября на берегу пролива Малое Море на Байкале.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Участники «Форсайт-Кэмпа» спроектируют будущее Байкала до 2035 года

Бизнес-идеи предложат на форуме "Байкальский регион: Достижения прошлого. Образы будущего"
16:34
926
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...