Фестиваль бетонной скульптуры «Творимир» прошёл в Свирске

В Свирске прошёл второй фестиваль скульптур. Почему одним из критериев оценки стала антивандальность фигур?

«Творимир». Фестиваль с таким названием продолжался в Свирске 12 дней. Участники — как опытные скульптуры, так и новички. Последние тоже попали в число победителей.

— Может, кому-то, у кого опыта побольше, было легко. А мне было трудно. Вот увидеть и рассчитать всё. Каркас-то металлический, а бетоном сверху заливается. Вот это трудно, — говорят победители фестиваля бетонной скульптуры «Творимир-2017» Игорь Васильев и Александр Коршунов

Тема фестиваля — семья. Работы оценивались по разным критериям. Один из них — антивандальность скульптуры. Члены жюри признаются — праздник удался.

 Мэрия уделяет этому большое внимание. И финансы, и другие условия для изготовления этих скульптур. Привлекает профессионалов, чтобы оценить и увидеть ошибки. Мы делаем историю, и она впишется в историю Иркутской области, — говорит главный судья фестиваля Андрей Михайлов.

«Творимир» проходит в Свирске второй год подряд. В этот раз его приурочили не только ко Дню города, но и к юбилею области. И если после первых соревнований ещё оставались сомнения в их необходимости, то сейчас они отпали.

 Мы абсолютно уверены, что фестиваль 2018 года состоится. Мы сегодня объявили тему — она очень серьёзная — «Я мечтаю» либо «Моя мечта». Поэтому мечтайте, дерзайте. У нас всё получится, — говорит мэр Свирска Владимир Орноев.

Ну, а работы украсят город. Как минимум на год.

18:34
739
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...