Экскурсии в музей полигона ТБО Иркутска проводят для популяризации раздельного сбора мусора

Байкальский интерактивный экологический центр провел две экскурсии в музее полигона ТБО, куда свозится мусор из Иркутска. Горожанам рассказали о плюсах раздельного сбора мусора, об этом 29 августа 2017 года сообщает Агентство социальной информации.

Как сообщил руководитель центра Максим Воронцов, набралось более 50 человек, желающих съездить на экскурсию, в субботу даже пришлось отказывать людям из-за нехватки мест в автобусе. Экскурсии приурочены к личному проекту Максима  «Раздельный сбор, как надо», в рамках которого в микрорайоне Радужный в июле были установлены два экобака для раздельного сбора стекла, пластика и алюминия.

Во время экскурсии в музей полигона ТБО горожанам рассказали, как важно разделять отходы, как правильно это делать, чтобы они потом попали в переработку. Иркутяне узнали, куда попадает их мусор, как уменьшить количество отходов, есть ли альтернативы полигонам ТБО и многое другое. «Этот полигон действует только до 2021 года, далее по федеральной программе защиты Байкала и развития Байкальской территории будет построен мусоросортировочный комплекс, — рассказал Максим Воронцов. – На таких комплексах можно извлечь из мусора до 10% полезных материалов. Но хотя бы частично раздельный сбор отходов самими горожанами даст до 30-40% материалов, которые можно отправлять во вторичную переработку. Поэтому мы занимаемся просвещением населения в этом вопросе».

По его словам, установка экобаков в Радужном показала их эффективность. В первые же дни после установки местные жители заполнили их как нужно. «Люди хотят жить цивилизованно, когда им создают условия для раздельного сбора отходов, они этим пользуются», — сказал Максим Воронцов.

Во время экскурсии горожане смогли не просто посмотреть на экспонаты необычного музея, который уже стал достопримечательностью Иркутска, но и изучить по выброшенным на свалку вещам историю региона, начиная с дореволюционных времен. Ведь самые древние экспонаты – это кандалы, которые надевали на каторжников, сосланных в Сибирь, а самые современные – электронная техника. Байкальский интерактивный экологический центр выразил благодарность руководству полигона ТБО за возможность провести экскурсии. Следующая состоится в конце сентября. 

Экскурсии в музей полигона ТБО Иркутска проводят для популяризации раздельного сбора мусора
10:09
1174
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...