Сергей Левченко и Черемхово: по пути конфронтации

Как и ожидалось, иркутский губернатор приложил все усилия для того, чтобы не приехать на 100-летие города Черемхово.

Напомним, противостояние между мэром-единороссом Черемхово Вадимом Семеновым и губернатором-коммунистом Сергеем Левченко находится в апогее своего развития. Семенов публично отказался приглашать губернатора на столетие города, а губернатор в узком кругу дал понять, что сам, тем более без приглашения, не поедет никогда.

Формально церемонии были соблюдены — на празднование приехал первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев. На фоне прибывшего в полном составе руководства Заксобрания он выглядел более чем скромно.

Губернатор Сергей Левченко в этот день оказался чрезвычайно занят другими, более важными делами — такими, как внезапно потребовавшаяся инспекция на реконструкцию Байкальского тракта, встреча с коллективом Драматического театра и прогулки по 130-му кварталу с президентом Татарстана. Вадим Семенов не остался в долгу, все три дня праздника демонстрируя, что ему и без губернатора живется неплохо.

В целом достаточно комичное противостояние символизирует начало острого, затяжного и масштабного конфликта, выход из которого пока не виден. Отметим, что и позиция Семенова, при всей ее эпатажности, совсем не безгрешна. В частности, он делает слишком острые и не всегда адекватные заявления от имени всей Ассоциации муниципальных образований области, хотя его на это никто не уполномочивал.

Ряд региональных экспертов оценивает своеобразный «сепаратизм» Семенова, наряду с его любопытными взаимоотношениями с Владимиром Путиным, как образ «регионального Кадырова». При всех плюсах такого положения лично для Семенова, оно несет определенные проблемы для региона в целом.

Не менее любопытно и то, что практически все прогубернаторские и даже сидящие на двух стульях СМИ, как и пресс-служба губернатора, демонстративно проигнорировали такое мощное в информационном плане событие, как столетие Черемхово. В итоге праздник превратился в гротеск: о нем хорошо знают в Москве, но он оказался почти неизвестен в Иркутске.

10:33
918
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...