Новые СУ-30СМ из Иркутска пополнили морскую авиацию Балтийского флота

29 августа, IrkutskMedia. Три новых истребителя СУ-30СМ на заводе-изготовителе в Иркутске пополнили морскую авиацию Балтийского флота. Авиатехника прибыла на военный аэродром в Черняховск Калининградской области. В общей сложности за последние 9 месяцев на БФ поставлено шесть истребителей данного типа. Первый Су-30СМ прибыл на авиабазу морской авиации в декабре 2016 года. Об этом ИА IrkutskMediaсообщили в пресс-службе Минобороны России.

Летчики смешанной эскадрильи морской авиации флота, прошедшие плановую переподготовку на новую авиатехнику, приняли самолеты на заводе-изготовителе в Иркутске и совершили перелет в Калининградскую область.

«Переподготовка летчиков, допущенных к пилотированию новых самолетов, проводилась в Липецком центре подготовки и переучивания летного состава. Офицеры изучили тактико-технические характеристики самолета, его технологическую базу и особенности пилотирования. После теоретических занятий экипажи прошли специализированный курс на наземных тренажерах», — отметили в пресс-службе.

В рамках государственного оборонного заказа в 2017-2018 годах в морскую авиацию БФ спланирована поставка еще нескольких истребителей Су-30СМ.

Напомним, что корпорация «Иркут» получит заказ на дополнительную партию многофункциональных истребителей Су-30СМ. Полученные средства планируется направить на реализацию программы пассажирского лайнера МС-21. Вложения в проект российских госбанков уже исчисляются миллиардами долларов. В сентябре первый МС-21 должен быть передан на испытания в Центральный аэродинамический государственный институт, где и будет продемонстрирован Владимиру Путину.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Казахстан приобретет 12 самолетов Су-30СМ, которые собираются в Иркутске. В настоящее время исполняется контракт на поставку двух воздушных судов, отметил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Дмитрий Шугаев.

Минобороны и корпорация «Иркут» заканчивают модернизацию сверхманевренного истребителя Су-30СМ. Ему будет присвоен индекс Су-30СМ1. Доработки коснутся бортового радиоэлектронного оборудования, также самолеты смогут применять новейшие высокоточные боеприпасы. По оценкам экспертов, обновленные «сушки» по своим возможностям сравняются с боевыми машинами пятого поколения.

Отметим, что истребитель Су-30СМ — последняя модификация самого массового серийного российского многоцелевого истребителя Су-30 поколения «4++». Это первая машина, обладающая сверхманевренностью. Эти качества истребитель получил благодаря высокоэффективной интегральной аэродинамической схеме планера, системе управления вектором тяги двигателей АЛ-31ФП, а также переднему горизонтальному оперению. Благодаря бортовой РЛС «Барс» пилот может применять оружие в маневренном полете на большой дальности. При этом одновременно атаковать одну воздушную и одну наземную цели.

Самолет способен применять весь спектр современного и перспективного высокоточного вооружения класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». И без дозаправки и подвесных баков пролететь до 3 тысяч км. В ходе недавнего посещения Иркутского авиационного завода (ИАЗ) замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что в 2017 году ВКС ожидают поставки 17-ти новых истребителей семейства Су-30СМ.

Напомним, что два многоцелевых истребителя Су-30СМ будут переданы морской авиации ВМФ России в конце апреля. Также планируется, что к концу 2017 года в ее состав войдут еще три таких самолета.

Авиация Балтийского флота получит в этом году пять самолетов Су-30СМ из Иркутска, для которых уже переучены экипажи соединения морской авиации. Береговое ракетное соединение под Калининградом сформировало дивизионы береговых ракетных комплексов «Бал» и «Бастион», другое ракетное соединение БФ завершает подготовку инфраструктуры под новые ракетные комплексы. До конца 2018 года на флоте будет практически полностью обновлен казарменный фонд.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Корпорация «Иркут» получит дополнительный заказ на СУ-30СМ

Казахстан приобретет 12 собираемых в Иркутске самолетов Су-30СМ

Поставка 14-ти истребителей Су-30 с авиазавода Иркутска в Алжир завершится в 2017 году

Новые СУ-30СМ из Иркутска пополнили морскую авиацию Балтийского флота
12:35
2240
IrkutskMedia
demyanmailru
07:48
В плане уязвимости новый самолёт остался таким же, как кукурузник. Отсюда вытекает его неспособность наносить удары по военным объектам.
Загрузка...