Спасатели смогли обнаружить дрейфующую лодку с людьми с помощью метода 19 века

В понедельник в Байкальский поисково-спасательный отряд поступила информация о лодке, дрейфующей на озере Байкал. 

На борту лодки находились мужчины, переправляющиеся из Слюдянки в поселок Листвянку. Они оказались в опасной ситуации из-за вышедшего из строя мотора и не могли назвать свое местоположение – на судне отсутствовали навигационные приборы.

Михаил Моргач, спасатель I класса:
«Мы воспользовались методом определения координат, известным еще со времен военных топографов XIX века, служивших Российской императорской армии. По телефону объяснили пострадавшим ход действий. Ориентирами для них стали два мыса, по которым мужчины выставили стрелки своих наручных часов. Данные с них спасатели перенесли на карту и получили примерные координаты нахождения лодки».

Менее чем через час поисково-спасательная операция завершилась. Лодку обнаружили в пяти километрах от берега в районе станции Мангутай и отбуксировали в Слюдянку, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Спасатели напоминают всем о необходимости иметь на борту не менее двух весел для использования в качестве резервного движителя, навигационные приборы и средства связи. 

Спасатели смогли обнаружить дрейфующую лодку с людьми с помощью метода 19 века
17:59
626
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...