Иркутский аэропорт: ложь и недомолвки губернатора Левченко

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко продолжает вводить в заблуждение жителей региона по теме строительства нового аэропорта под Иркутском.

29 августа, на очередной отчетной пресс-конференции глава региона заявил, что в реконструкцию действующего аэропорта планируется вложить 8 миллиардов рублей. Основная часть этих денег пойдет на глобальную реконструкцию международного терминала. В настоящий момент идет проектирование. Объект может быть введен в строй до конца 2019 года.

Одновременно с этим, по словам Левченко, Правительство готовит конкурс по строительству нового аэропорта. Конкурс должен быть объявлен до конца 2017 года. Речь идет о 3-4 инвесторах, которые якобы согласны строить воздушную гавань за счет собственных средств. При этом 25% должно вложить государство — эти деньги пойдут на возведение новой ВВП. Весь проект оценивается в 20-23 миллиарда рублей.

На этом официальные новости заканчиваются. Губернатор не называет контакты потенциальных инвесторов. Нет информации о сроках, этапах будущей стройки. Не называется и место, где будет находится воздушная гавань. Иными словами, нет никакой конкретики, только общие слова и обещания.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, митинг ФСБ, 24 сентября 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

И немудрено. Как сообщает «Коммерсантъ», на деле Правительство области не рассчитывает построить новый аэропорт в хоть сколько-нибудь обозримой перспективе. По данным «Ъ», региональное министерство транспорта во главе с Артуром Сулейменовым настроено выбить федеральное финансирование под проект в рамках ФПЦ со сроками реализации после 2022 года.

Да-да, это не опечатка — даже если конкурс по отбору инвесторов пройдет в 2017 году это не изменит ровным счетом ничего. Деньги на проект прейдут не раньше 2022 года, тогда же станет известна проектно-сметная документация и будет определен генеральный подрядчик.

При таких раскладах новый аэропорт может быть построен не раньше 2025-26 годов.

Но даже эта оценка — умозрительна. Реальность такова, что сейчас нет ни проекта, ни финансирования, ни внятной концепции нового аэропорта. Деньги под новую ФПЦ еще только предстоит получить, и, кстати, непонятно кто их будет получать. И давать. Ведь к тому времени с большой долей вероятности сменится не только губернатор Иркутской области, но и состав федерального правительства вплоть до президента и премьер-министра. В общем — вилами по воде.

На этом фоне постоянные разговоры Сергея Левченко про новый аэропорт и пул инвесторов выглядят, как умышленная попытка манипуляции общественным мнением и выдача желаемого за действительное. Иначе говоря, — как ложь.

БАБР следит за развитием событий.

Иркутский аэропорт: ложь и недомолвки губернатора Левченко
03:01
1017
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...