Пока вы спали: техногенная катастрофа в США и перенос начала учебного года в России

30 августа, IrkutskMedia. Депутаты предложили перенести начало учебного года на месяц. Известный скрипач Дмитрий Коган скончался. Экстренная эвакуация объявлена из-за техногенной катастрофы в США. Мужчине предъявлено обвинение в покушении на убийство 28-ми человек. Водитель случайно убил автостопщика в Ярославле. Об этом и другом – в кратком обзоре интересных новостей России и мира от ИА IrkutskMedia.

Законопроект о переносе начала учебного года на месяц внесли в Думу


День знаний. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. Об этом сообщают «РИА Новости».

Депутаты от фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Вадим Деньгин внесли соответствующий законопроект в электронную базу нижней палаты парламента накануне, 29 августа.

«Законопроектом предлагается закрепить за органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования право переносить дату начала учебного года в образовательных организациях на 1 октября. Таким образом, дата 1 сентября будет сохранена как общая дата начала учебного года, но муниципальным образованиям будет предоставлена возможность переносить ее как раз в зависимости от объективных условий», — сообщается в пояснительной записке законопроекта.

Как отмечают парламентарии, установление 1 сентября в качестве единой даты начала учебного года «продиктовано давней традицией единоначалия и уравнительного единообразия, усиленной установлением на эту дату празднования Дня знаний». Однако обширная география России, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливают иной подход к определению даты начала учебного года, считают депутаты.

Принятие законопроекта позволит более гибко подходить к решению вопроса о начале и окончании учебного года в образовательных организациях, исходя из климатических, национальных и иных особенностей конкретного муниципального образования, а также более эффективно использовать теплое время года для полноценного отдыха детей, считают авторы инициативы.

Знаменитый скрипач Дмитрий Коган ушел из жизни


Скрипка. Фото: Валерия Кузора, ИА PrimaMedia

Заслуженный артист России, скрипач Дмитрий Коган скончался в Москве на 39 году жизни, передает ИА «ФедералПресс». Как сообщили родные музыканта, он скончался сегодня в Москве после продолжительной борьбы с онкологическим заболеванием. Похороны состоятся 2 сентября.

Дмитрий Коган родился 27 октября 1978 года в Москве. Начал заниматься скрипкой в 6 лет в ЦМШ при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Он представлял третье поколение скрипачей в своей семье. Скрипачами были его бабушка Елизавета Гилельс и дедушка Леонид Коган, его отец Павел Коган. Мать Любовь Казинская была пианисткой.

Выходцу из России предъявлено обвинение в покушении на убийство 28-ми человек в Германии


Предъявлено обвинение. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Инфомация (EXIF)

28-летнему мужчине, подозреваемому в нападении на автобус футбольного клуба «Боруссия» (Дортмунд), предъявлены обвинения в покушении на убийство 28-ми человек, пишет газета «Известия» со ссылкой на газету Sueddeutsche Zeitung.

28-летний Сергей Вайнбергер, который имеет немецкое и российское гражданства, был арестован в конце апреля текущего года. По данным СМИ, он может получить приговор за 28 попыток покушения на убийство.

«В ходе расследования версия теракта была исключена. Генпрокуратура ФРГ предполагает, что подозреваемый руководствовался корыстными соображениями. Незадолго до взрыва он приобрел пакет ценных бумаг „Боруссии“ и, вероятно, рассчитывал извлечь прибыль из их падения в цене после гибели футболистов», — говориться в сообщении.

11 апреля «Боруссия» должна была провести домашний матч с «Монако» в рамках четвертьфинала Лиги чемпионов. Когда автобус с футболистами направлялся на стадион, произошло несколько взрывов, пострадали защитник немецкого клуба Марк Бартра и сотрудник полиции, который сопровождал футболистов на мотоцикле.

В настоящий момент прокуратура Дортмунда решает, позволяют ли предъявленные мужчине обвинения провести открытый судебный процесс. Ожидается, что слушания дела Вайнбергера начнутся в этом году.

Экстренная эвакуация объявлена после прорыва дамбы в США


Прорыв дамбы. Фото: Роман Федоров, ИА AmurMedia

Прорвало дамбу в округе Бразориа в штате Техас США, где продолжается мощное наводнение из-за шторма «Харви», пишет газета «Известия. Объявлена экстренная эвакуация.

»Плотину на озере Колумбия прорвало. Бегите прочь!" — говорится в сообщении властей округа в Twitter.

Сколько именно людей находится в зоне возможного затопления, не уточняется.

В то же время переполнился искусственный резервуар воды, расположенный в 30,5 км западнее центра города Хьюстона.

Поток воды переливается через водослив высотой около 36 метров.

Обрушившийся на Техас шторм стал самым мощным ураганом в США за последние 12 лет. В результате разгула стихии погибли 14 человек.

Водитель случайно убил автостопщика за неприличный жест в Ярославле


Дорога. Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за гибели 33-летнего мужчины на дороге в Ярославле. По данным следствия, 27-летний водитель нечаянно убил мужчину, причем поводом для конфликта стал неприличный жест, пишет РБК.

Инцидент произошел ночью, 26 августа. Мужчина, находившийся в этот момент в состоянии опьянения, попытался на улице остановить машину. С просьбой подвезти его он обратился к водителю проезжавшей в попутном направлении «ГАЗели». Им оказался житель города Рыбинска. Водитель отказался подвезти пьяного пассажира. В ответ мужчина показал ему неприличный жест.

«Водитель остановил автомобиль, подошел к мужчине и нанес ему два удара рукой по лицу, в результате чего потерпевший упал и ударился головой о покрытие проезжей части», — говорится в сообщении СКР.

От полученных повреждений мужчина скончался в этот же день в больнице.

Пока вы спали: техногенная катастрофа в США и перенос начала учебного года в России
08:03
661
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...