Ввод жилья в Иркутской области за год вырос на треть

Ввод жилья в Иркутской области в первом полугодии 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, увеличился на треть. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление губернатора Сергея Левченко во время пресс-конференции 29 августа. В прошлом году было введено 350,2 тыс. кв. м., а в этом – 462,8 тыс. кв. м, то есть больше на 32,2%.

Увеличилось и производство строительных материалов: цемента – на 15,8%, гранул, крошки и порошка, гальки, гравия – на 12,1%, блоков и прочих изделий сборных строительных – на 8,3%. Продолжается и ввод объектов-долгостроев, так на днях запущена в эксплуатацию поликлиника в центральной районной больнице Бохана, которая должны была быть достроена ещё 11 лет назад по указу президента России об объединении Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

Как подчеркнул губернатор, одна из главных задач строительной отрасли – завершение к 1 сентября выполнение указа президента по сносу аварийного жилья. Иркутская область должна расселить 554 тыс. кв. м жилья, которое было признано аварийным на 1 января 2012 года. «Мы в основном эту задачу выполняем, хотя есть и отстающие, главный из них — это Братск, где спланировали проведение этой программы очень неудачно: на восемь месяцев нынешнего года была запланирована сдача больше половины  всего жилья, которое должны были построиться за эти несколько лет. Все те недочеты, потеря сроков, которые были по программе – по выделению участков, по согласованию, по привлечению строительных сил, по увеличению строительной индустрии, все это сказалось на том, что Братск сейчас нас подводит. Мы активно помогаем, чтобы это отставание сократить, но пока из всех наших муниципалитетов Братск несравнимо в разы отстаёт», — отметил Сергей Левченко.

В Братске должны  расселить более 106 тыс. кв. м жилья. Отстают от графика в посёлке Магистральном Казачинско-Ленского района, в Тайшете, Бодайбо, Усть-Куте и других муниципалитетах, но не в столь значительных объёмах.

Ввод жилья в Иркутской области за год вырос на треть
09:51
637
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...