Бесплатно пройти тест на ВИЧ смогут иркутяне 1 сентября

Акция по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ пройдёт на набережной Ангары в Иркутске около памятника Александру III 1 сентября 2017 года. Её организатор — областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, специалисты которого также проконсультируют всех желающих по вопросам ВИЧ-инфекции. Как сообщает пресс-служба центра,  передвижной пункт медицинского освидетельствования будет работать с 12.00 до 16.00.

Акцию в День знаний поддержат волонтёры некоммерческих организаций, которые расскажут прохожим о ВИЧ-инфекции, а также проведут просветительские игры и лотереи для всех желающих.

Ко Дню знаний Центр СПИД проводит несколько просветительских акций с тестированием на ВИЧ. К примеру, 28 августа первая из них прошла в предместье Рабочем Иркутска. В течение двух часов каждый желающий мог бесплатно и анонимно сдать тест, а также получить индивидуальную консультацию специалиста по вопросам ВИЧ-инфекции. На базе передвижного пункта медицинского освидетельствования, развернутого здесь же, свой ВИЧ-статус проверили 28 человек. Вновь выявленных положительных результатов по итогам экспресс-тестирования не зафиксировано.

Волонтеры и специалисты Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) проводили анкетирование участников акции, местных жителей и прохожих, чтобы выявить уровень знаний населения о проблеме. Помимо этого медицинские работники организовали беспроигрышную лотерею с памятными призами.

В Иркутске врачи, социальные работники и волонтёры по указанию Министерства здравоохранения РФ также посетят линейку в одной из городской школ, где напомнят о важности здорового образа жизни и пригласят будущих выпускников получить медицинскую профессию.

Фото пресс-службы Иркутского областного центра СПИД.

Бесплатно пройти тест на ВИЧ смогут иркутяне 1 сентября
11:27
701
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...