В Иркутской области впервые использовали фотоловушки для учета летучих мышей

Этим летом сотрудники научного отдела «Заповедного Прибайкалья» провели ежегодные учеты рукокрылых на территории Прибайкальского национального парка в Байдинском карстовом пещерном комплексе. Впервые в этом году для наблюдения за суточной активностью летучих мышей были использованы фотоловушки.

С их помощью удалось установить период активности рукокрылых — точное время ночного вылета и возврата в пещеру для дневного отдыха. Также учет проводился методом отлова на паутинные сети, у отловленных зверьков измерялась длина предплечья и вес. 

Всего научным сотрудникам «Заповедного Прибайкалья» удалось отловить 114 животных, относящихся к 5 разным видам. Среди них длиннохвостая ночница — редкий вид, внесенный в Красную книгу Иркутской области. Сотрудники нацпарка встречают ее всего второй раз в этом году — одну особь удалось зарегистрировать также в пещере Мечта в прошлом году.

В рамках учетов кольцами отметили 92 особи. Кольцевание помогает отслеживать перемещение животных, а в отдельных случаях проводить оценку их физического состояния. Это важно в наблюдении за зимующими колониями. 

Кольца не причиняют летучим мышам вреда или дискомфорта. Они выполнены из лёгкого материала, не окисляются и имеют особую форму.

Летучие мыши Прибайкалья относятся к семейству гладконосые, всего в регионе зарегистрировано 11 видов рукокрылых, на территории Прибайкальского нацпарка — 8. Длиннохвостая и усатая ночницы, а также ночница Иконникова и сибирский трубконос занесены в Красные книги Иркутской области и Республики Бурятия. 

Летучие мыши часто находятся в уязвимом состоянии и нуждаются в особой охране, отмечает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья». Большой урон им наносит урбанизация среды обитания и фактор беспокойства: рукокрылые, вынужденные покидать привычные места, часто не могут найти себе новое убежище и погибают.

В Иркутской области впервые использовали фотоловушки для учета летучих мышей
12:27
755
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...