Аферисты похитили более 250 тысяч рублей у трех жительниц Приангарья за одни сутки

Более 250 тысяч рублей за минувшие сутки похитили аферисты у жителей Приангарья.

Одна из женщин, 30-летняя иркутянка перевела 27 тысяч рублей аферистам, которые позвонили и  предложили провести праздничный концерт для сотрудников одного из учреждений города. Женщина работает в сфере организации праздничных мероприятий. Договорившись об условиях услуги, потенциальный заказчик попросил также выполнить небольшую просьбу – купить алкоголь, цветы и перевести на непродолжительный срок деньги для покупки подарков. При личной встрече мужчина пообещал вернуть деньги. Иркутянка все сделала, а когда приехала к месту проведения концерта узнала, что никаких праздничных мероприятий не запланировано и её никто не ожидал.

Оперативники установили, что абонентский номер заказчиков концерта зарегистрирован в Краснодарском крае. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Вечером 29 августа в полицию обратилась ещё одна жительница Октябрьского района. На стационарный телефон пенсионерки позвонил мужчина и представился сотрудником полиции. Он сообщил, что внук иркутянки попал в автоаварию и в его действиях предусматриваются признаки состава преступления. Для освобождения от возможной уголовной ответственности необходимо срочно передать накопления. Заявительница передала курьеру сто тысяч рублей и только потом узнала, что родственник не попадал в ДТП и с ним всё хорошо.

Отметим, что подобных преступления в Иркутской области сначала года зарегистрировано около 200. 

Ещё двумя жертвами аферистов стали жительница Иркутска и житель Тайшетского района. Граждан обманули посредством интернет-сайтов на общую сумму, превышающую сто тысяч рублей.

12:39
444
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...