Виктор Кондрашов поскользнулся на отходах БЦБК?

29 августа в Иркутск прибыла большая группа из Генпрокуратуры России.

Внимание ведомства привлекла сомнительная деятельность, связанная с утилизацией отходов БЦБК. В последние годы из федерального бюджета на эти цели выделяются значительные средства.

Между тем в городе Байкальске под тему утилизации отходов было создано несколько десятков фирм, которые эффективно «осваивали» эти средства. Фигурантом дела может стать зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, который, по данным следствия, может стоять за всеми этими фирмами.

В случае, если версия следствия подтвердится, Кондрашову может быть вменено превышение и использование служебных полномочий, а также другое коррупционные статьи УК РФ. Не вызывает сомнений, что махинации с многочисленными фирмами были нацелены не на утилизацию отходов, а на «освоение» средств федерального бюджета.

В настоящее время ведутся допросы областных чиновников и представителей местной власти Байкальска и Слюдянского района.

Вопрос, задействован ли в процессе сам губернатор Сергей Левченко, пока остается открытым. Источник Бабра в региональном правительстве утверждает, что губернатор несколько раз предупреждал Кондрашова, чтобы тот «был осторожнее». По всей видимости, «след губернатора» в деле есть, так как 20 и 21 августа с Сергеем Левченко в обстановке секретности встречался лично министр МВД России Владимир Колокольцев. По данным источника, после этих встреч губернатор выглядел подавленным и удрученным.

Кондрашов Виктор © Проект «Лица Сибири»

Виктор Кондрашов поскользнулся на отходах БЦБК?
13:39
960
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...