Иркутск.NEWS

Сотрудники Генпрокуратуры проверяют работу властей Приангарья по охране лесов и Байкала

30 августа, IrkutskMedia. Сотрудники Генеральной прокуратуры РФ проверяют работу властей Иркутской области по охране лесов, экологии и охране природы Байкала. Также с проверкой исполнения природоохранного законодательства прибыли представители центральных контрольных ведомств. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе прокуратуры Иркутской области.

Сейчас представители ведомств разъехались по разным точкам особо охраняемых территорий.

— Сотрудники посетят БЦБК, проверят, как идет процесс ликвидации отходов. Также они оценят, как ведется работа лесопромышленного комплекса, — отметили в пресс-службе.

Проверка осуществляется с 29 августа по 2 сентября.

Напомним, что Российский геологический холдинг (Росгеология) выполнит работы по утилизации отходов БЦБК. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе своей пресс-конференции 29 августа. По его словам, в новом проекте, который будет готов, к 1 сентября рекультивации были учтены все ошибки прошлых вариантов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 2020 года предусмотреть финансирование мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействий отходов, накопленных во время деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области. Кроме этого, Кабмину нужно определить единственного исполнителя работ по ликвидации деятельности комбината и обеспечить выполнение необходимых для ликвидации мероприятий. О ходе работ необходимо доложить 1 декабря 2017 года, в последующем предполагаются доклады каждые полгода.

ИА IrkutskMedia сообщало, что 54 млн рублей выделено для софинансирования мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения, а также 3 млн рублей запланировано на разработку и актуализацию схемы теплоснабжения в Байкальске в 2017 году. Деньги направлены из областного бюджета.

Администрация Байкальска подала в Арбитражный суд Иркутской области иск о признании банкротом компании "Теплоснабжение", которая обслуживает ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Ранее около 200 человек вышли на пикет в Байкальске из-за проблем существующей ТЭЦ БЦБК, которая отапливает город. Об этом сообщил корр. ИА IrkutskMedia организатор акции Федор Ларченко. По его словам, целью пикета было обратить внимание на проблемы Байкальской ТЭЦ.

Напомним, что критическая ситуация по подготовке к осенне-зимнему 2017-2018 годов сложилась на ТЭЦ "Теплоснабжнение" в Байкальске. Также отмечен факт невыполнения руководством ТЭЦ и правительством Иркутской области нормативов запаса топлива на станции (фактически запасы не позволяют функционировать теплоисточнику), отметил заместитель министра энергетики РФ, заместитель руководителя правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрей Черезов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Росгеология займется утилизацией отходов Байкальского ЦБК

17:05