Бюст Героя России Андрея Шерстянникова установили у школы №6 в Усть-Куте при поддержке Марины Седых

Около школы №6 в Усть-Куте на торжественной линейке 1 сентября 2017 года был открыт бюст Героя России Андрея Шерстянникова, выпускника школы, чьё имя она носит. Средства на изготовление бюста выделила депутат Законодательного собрания Иркутской области Марина Седых, рассказал «Байкал Инфо» директор школы Александр Малышев. На торжественной линейке присутствовали мама Героя России, спикер ЗС Сергей Брилка, депутаты Николай Труфанов и Борис Алексеев.

Выступая на торжественной линейке, Сергей Брилка отметил важность сохранения памяти о земляках, кто отдал жизнь за Родину, за мир и спокойствие в стране. «Эта память – дань уважения героям, проявившим беспримерные стойкость и мужество, и залог надежды на то, что подобные страшные события не повторятся», – подчеркнул Сергей Брилка. 

По словам директора, Марина Седых в прошлом году побывала в школе, провела встречу с педагогическим коллективом, на которой и прозвучала идея установки бюста. «В январе пришли деньги, и скульптор Татьяна Невесёлова сразу приступила к работе. Она – автор  памятника Шерстянникову, который несколько лет назад был установлен в Смоленске в Военной академии войсковой противовоздушной обороны. Мы постоянно находились на связи с ней, обсуждали варианты. Потом трое наших учеников-участников поискового отряда «Исток» и преподаватель истории ездили в Смоленск за бюстом и привезли его в Усть-Кут», – рассказал Александр Малышев. Учителя и школьники выражают благодарность Марине Седых за увековечивание памяти их земляка, совершившего подвиг. А Николай Труфанов, как гендиректор Верхнеленского речного пароходства, подписал приказ о переименования судна СК-2078 в «Герой Андрей Шерстяников».

Справка. Школа носит имя Андрея Шерстянникова с 2000 года. Андрей поступил в школу в 1982 г. и закончил в 1992 г. Он возглавлял военно-патриотический сектор, был активным спортсменом и туристом. После он окончил военное училище в Санкт-Петербурге, служил в ВДВ г. Псков, был старшим лейтенантом. С февраля 2000 года находился в служебной командировке в Чечне. Получив смертельное ранение во время боя с бандитами, последним броском гранаты успел взорвать трёх нападавших, находившихся всего в двух метрах от него. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, Андрей Шерстянников был посмертно удостоен звания Героя России. Похоронен в Усть-Куте. Сейчас ежегодно организуются спортивные турниры его памяти. Каждый год в школе проводится 1 марта торжественная линейка. В музее школы открыта витрина, посвященная памяти Андрея Шерстянникова.

Бюст Героя России Андрея Шерстянникова установили у школы №6 в Усть-Куте при поддержке Марины Седых
12:33
1431
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...