Беспалов: "Альбина Ковалева лично пообещала Чайке, что Навального в Иркутске не будет"

Координатор штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов прокомментировал вчерашние вечерние события в мэрии Иркутска, связанные с согласованием митинга с участием Алексея Навального. Как уже сообщалось, чиновники предложили оппозиционерам провести массовое мероприятие с участием лидера оппозиции в пятницу, 15 сентября, в 7 часов утра в Комсомольском парке на окраине Иркутска. 

Утром в четверг Сергей Беспалов на своей странице в «Фейсбуке», со ссылкой на неких знакомых, заявил, что произошедшее объясняется просто: «Альбина Ковалева пообещала своему сыну — мэру нашего города, что да, отказывай в митингах по беспределу, в судах мы тебя отмажем. Там жалоба на действия идет сперва в прокуратуру, и она ничего не усмотрит (так то есть статья 5.38 КОАП с штрафом от 20 до 50 т.р), ну и там и с судом договоримся. Якобы она лично пообещала Чайке (генеральный прокурор РФ — »Байкал24"), что Навального в нашем городе не будет".  

В настоящее время сторонники Алексея Навального в Иркутске все равно намерены опротестовать решение чиновников. По словам Сергея Беспалова, заявки штаба на момент подачи уведомления в мэрию были единственными, а сам перенос массового мероприятия на другую дату запрещен законом. 

Примечательно также, что ранее мэрия Иркутска вообще отказывала оппозиционерам в использовании Комсомольского парка для проведения массовых мероприятий. Чиновники утверждали, что зеленая зона передана в концессию и они не могут без согласования с концессионером давать такие разрешения. Похоже, нынче что-то изменилось и в страх перед приездом Навального оказался сильнее, чем права концессионера и даже близость Комсомольского парка к стенам Иркутского авиационного завода. 

Напомним, Альбина Ковалева — советник генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки. Оба чиновника сделали карьеру в Иркутске и именно отсюда перешли на работу в центральный аппарат исполнительной власти в Москве. В 80-х годах прошлого века некоторое время Альбина Ковалева была начальником Юрия Чайки в органах прокуратуры Иркутской области и в Иркутском обкоме КПСС. Нынешний мэр Иркутска Дмитрий Бердников — родной сын Альбины Ковалевой. Ранее Юрий Чайка и его семья стали героями одного из первых крупных расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В известно фильме Навального «Чайка» Дмитрий Бердников не отрицал знакомства с сыновьями генерального прокурора и заявил, что просто дружит с этими людьми. 

Беспалов: "Альбина Ковалева лично пообещала Чайке, что Навального в Иркутске не будет"
12:49
5438
ИА «Байкал24»
Гость
22:23
Мерзко всё, происходящее а России и в иркутской области в частности. У власти преступники, что Ковалева, что Чайка, что путин.
Загрузка...