Крупные предприятия Иркутской области поддержат Усть-Кутский институт водного транспорта

Представители крупных промышленных компаний, работающих на севере Иркутской области, могут  войти в попечительский совет Усть-Кутского института водного транспорта. Об этом 6 сентября 2017 года стало известно «Байкал Инфо» от депутата Законодательного собрания Николая Труфанова. Во время поездки делегации ЗС в Усть-Кут прошло совещание депутатов с представителями предприятий и руководством вуза. Они обсудили проблемы среднего технического и высшего образования в Усть-Куте в целом и в этом институте в частности.

«В вузе за последние годы прекратилось обучение по многим специальностям, и выпускникам школ приходится уезжать из района для получения среднего и высшего образования, – отметил Николай Труфанов. – Ещё полгода назад стоял вопрос о закрытии филиала, тогда всем студентам пришлось бы проходить обучение в Новосибирске. С руководством Сибирского государственного университета водного транспорта, филиалом которого является усть-кутский вуз, была проведена видеоконференция. Ректорат отметил проблемы, которые необходимо устранить, чтобы филиал смог восстановить утраченные направления обучения, возможно, ввести новые. Например,  с точки зрения Новосибирска, у филиала нет лабораторий, которые необходимы для обучения некоторых специалистов, а также спортивного зала». Есть ещё ряд проблем, которые  решить достаточно сложно, но работа в этом направлении начата.

На совещании представители газовой, нефтяной промышленности и транспортной сферы рассказали, в каких специалистах сейчас нуждаются. Они выразили желание стать членами попечительского совета вуза. Это предполагает, что предприятия будут направлять средства на развитие учебного заведения, поддерживать его. Участники совещания прекрасно понимают, как важно готовить профессиональные кадры именно в Усть-Куте, сохранять учебные заведения на местах. Тем более, прецедент в Иркутской области уже был – после вмешательства Законодательного собрания удалось спасти от закрытия филиал Байкальского государственного университета в Усть-Илимске.

Крупные предприятия Иркутской области поддержат Усть-Кутский институт водного транспорта
10:28
707
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...