Депутаты, учите матчасть: эксперты уничтожили закон "Об алкоголе"

Скандальный законопроект депутата-единоросса Алексея Козюры подвергся разгромной критике профессионального сообщества.

Напомним, 15 сентября проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции» был рекомендован к принятию в первом чтении на заседании комитета по собственной и экономической политике Заксобрания Прибайкалья.

Главные положения законопроекта:

Подробней по теме: Казус Козюры: алкогольное лобби купило «борца за трезвость»?

1) Минимальный размер уставного капитала организации, торгующей алкоголем, устанавливается на уровне 500 тысяч рублей.

2) Торговля алкоголем запрещается на всей территории области с 20:00 вечера до 12:00 дня.

3) Из под действия пункта 2 выводятся так называемые «специализированные предприятия», ассортимент которых на 80% состоит из алкоголя.

Ниже мы приводим выдержки из заключений на законопроект со стороны контролирующих ведомств и профильных НКО.

Губернатор Иркутской области:

Проект закона содержит ряд положений, которые дублируют, противоречат нормам Федерального закона.… Увеличение в 16 раз уставного капитала организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях, отдаленных и труднодоступных населенных пунктах, приведет к закрытию торговых объектов и к росту незаконной продажи алкогольной продукции , спиртосодержащих жидкостей.

… Предполагается введение запрета на розничную продажу алкогольной продукции с 20-00 до 12-00 часов с учетом соответствующих исключений. При этом необходимо отметить, что в Правительство Иркутской области поступили предложения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, по оптимизации государственного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в целях легализации оборота алкоголя и формирования цивилизованной модели его потребления. Указанные предложения предусматривают отмену избыточных ограничений розничной продажи алкогольной продукции, ввиду их малоэффективности и способствованию снижению легальной предпринимательской активности.

Прокуратура Иркутской области:

Установлен запрет розничной продажи алкогольной продукции в иные праздничные дни в муниципальных образованиях, что является коррупциогенным фактором, выраженным в широте дискреционных полномочий.… Исключение для торговых предприятий со специализированным ассортиментом, не соответствует Федеральному закону.

Ассоциация муниципальных образований:

Установление статьей 7 проекта минимального размера оплаченного уставного капитала в размере 500 000 рублей поставит в неравные условия представителей малого и среднего бизнеса.

… Ограничение времени реализации алкогольной продукции с 20-00 до 12-00 не имеет достаточно убедительного обоснования кроме статистических данных. Время приобретения алкогольной продукции, время ее употребления и совершения преступлений могут быть различны. Потребители зачастую приобретают продукцию, в том числе алкогольную, заблаговременно, в удобное /для совершения покупки время.

… Необоснованно необходимость освобождения торговых предприятий со специализированным ассортиментом от запрета на розничную продажу алкогольной продукции. Данное положение ставит субъектов предпринимательской деятельности в неравные условия и не позволит решить проблему с алкоголизацией населения, так как оставляет возможность приобретения алкоголя в дни запрета, а также побудит бизнес в кратчайшие сроки переориентироваться, что приведет к снижению числа продовольственных торговых объектов со смешанным ассортиментом.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей:

Проект закона подлежит обсуждению в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия. Положения ОРВ проводится в три этапа: 1) предварительная ОРВ проекта нормативного правового акта Иркутской области; 2) углубленная ОРВ проекта нормативного правового акта Иркутской области.

… Поскольку правовое регулирование, предложенное в проекте закона, является новым, и существенно отличающимся от того, которое имеется в действующем Постановлении, его обсуждение должно происходить в рамках углубленной ОРВ.

Антимонопольная служба:

Предполагаемое законопроектом увеличение минимального размера уставного капитала представляется чрезмерным и может создать необоснованные препятствия для осуществления деятельности хозяйствующими субъектами на соответствующем товарном рынке.… Установление ограничений реализации алкогольной продукции на всей территории Иркутской области с 20-00 до 12-00 часов за исключением определенной группы хозяйствующих субъектов (торговые предприятия со специализированным ассортиментом), на которых действие указанного запрета не распространяется, содержит признаки создания дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов.

НКО «Малые предприятия Иркутской области:

Принятие проекта закона в текущей редакции может спровоцировать рост коррупции в органах власти, что в частности отмечает прокуратура Иркутской области в своем заключении на законопроект. В настоящее время некоторые положения законопроекта содержат в себе расплывчатые формулировки, в связи с чем предоставляют широкие дискреционные полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления.

… Негативная оценка законопроекта также дана министерством экономического развития Иркутской области. Заключение по итогам рассмотрения результатов углубленной оценки регулирующего воздействия гласит, что проект закона вводит избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимателей . Как отмечает региональное министерство экономического развития, сегодня в Иркутской области функционируют более двух тысяч торговых точек, расположенных на первых этажах многоквартирников или в пристроях к ним и торгующих алкогольной продукцией. Все эти магазины дают рабочие места примерно шести тысячам человек.

… Предусмотренный законопроектом размер минимального уставного капитала в 16 раз превышает действующие в настоящее время требования. Как отмечает министерство экономического развития Иркутской области, данное нововведение крайне негативно отразится на малом и среднем бизнесе, приведет к значительному ухудшению предпринимательского климата в регионе. Анализ показывает, что введение подобных ограничений в других регионах не привело к уменьшению количества страдающих алкоголизмом людей, а лишь к росту употребления суррогатов, крепкого алкоголя, к увеличению количества отравлений. То есть предложенный законопроект грозит не только ростом коррупции, ухудшением предпринимательского климата, но и ростом смертности от алкогольных отравлений.

Общественный совет по развитию предпринимательства при мэрии Ангарска:

В принятии закона в Иркутской области должна быть, прежде всего, потребность в связи с отсутствием правового регулирования. В настоящее время правового регулирование положений, которые устанавливает законопроект осуществляется постановлением Правительства Иркутской области. Таким образом, в Иркутской области правовое регулирование в сфере розничной продажи алкогольной продукции уже существует, следовательно, правовые основания для принятия аналогичного законопроекта отсутствуют.… Установленные положения законопроекта могут привести к банкротству легальных компаний-продавцов алкогольной продукции на территории муниципальных образований Иркутской области, что отразится не только на потере занятости населения, работающих в компаниях, но и на муниципальных бюджетах в виде поступления налогов.

… Также отмечается, что данный законопроект дает возможность для процветании сетевых магазином и ведет к полному уничтожению местного бизнеса, имеющего лицензию и занятого в торговле легальным алкоголем.… Требования закона повлекут ликвидацию местных компаний, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере розничной продажи алкоголя.

Что ответят на эти веские доводы депутаты-единороссы? Что они могут противопоставить разумным и обоснованным аргументам профессионального сообщества? Видимо, — ничего. В их арсенале только пафосная риторика про „разрушенные семьи“ и „детские судьбы“. Впрочем, риторикой это назвать сложно. Скорее — лепетом. Детским.

Депутаты, учите матчасть: эксперты уничтожили закон "Об алкоголе"
00:25
586
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...