ОНФ обратился в СК и прокуратуру из-за нарушений в доме на улице Байкальской в Иркутске

26 сентября, IrkutskMedia. Иркутские активисты Общероссийского народного фронта обратились с письмом в следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области и в прокуратуру региона, в котором заявили о небезопасном для жителей состоянии дома 244/3, 4, 5, 6 по улице Байкальской в Иркутске. ОНФ выявил по указанному адресу значительные провалы в грунте и трещины в асфальте. Как рассказала координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Иркутской области Валерия Кошечкина, такое решение принято 22 сентября на заседании возглавляемой ею региональной рабочей группы Народного фронта «Качество повседневной жизни». Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ.

По словам Валерии Кошечкиной, ранее во время проведения акции «Безопасный двор» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» активисты выявили, что перед жилым комплексом образовались значительные провалы в грунте и трещины в асфальте. Площадки с просевшей землей и ямами, а также лестницы огорожены сигнальными лентами и специальными надписями о запрете прохода. После дождей летом 2017 года, на придомовой территории образовался широкий провал глубиной около трех метров, в осенний период ситуация продолжает усугубляться. Треснула и сместилась подпорная стена между домом и детским садом.

«В этих условиях, необходимо обеспечить безопасность людей – засыпать провалы и надежно огородить места просадок грунта и асфальта», — отметила Валерия Кошечкина.

На заседании рабочей группы жители дома рассказали, что застройщиком этого дома выступала компания «Нью-Лен-Ойл», от имени которой подписывал договоры и акты приема-передачи квартир Вадим Литвиненко, в ноябре 2015 года возглавивший службу государственного строительного надзора Иркутской области. Он же являлся соучредителем управляющей компании, обслуживающей этот дом. Кстати, сразу после окончания гарантийного срока компания-застройщик была ликвидирована.

По словам жителей, в течение гарантийного пятилетнего периода управляющая компания, аффилированная с застройщиком, не требовала от него исправления недостатков, а по окончании срока обратилась в администрацию Иркутска, чтобы за счет бюджетных средств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» исправить строительные недостатки. Но представители администрации города на заседании рабочей группы заявили, что у них нет окончательной информации о принадлежности земельных участков, на которых располагается придомовая территория. По словам заместителя мэра, если земля муниципальная, то городские власти устранят недостатки, а после будут подавать иск в суд на застройщика о взыскании затраченных средств.

«Необходимо выработать алгоритм действий. Нужна отправная точка, и мы просим администрацию города уточнить, чья это земля, кто должен принимать меры, чтобы исправить ситуацию и решить проблему», — пояснил сопредседатель регионального штаба в Иркутской области Анатолий Стрельцов.

Как принимался этот дом, почему в течение гарантийного периода управляющая компания не принимала действенных мер и не помогала жителям? И только теперь, когда гарантийный срок истек, видно стремление определенных лиц возложить финансовое бремя на жителей и на бюджет муниципального образования.

«Давайте говорить о том, что здесь не коллективная безответственность, здесь у каждого, кто отвечает, есть конкретные имя и фамилия – эти люди никуда не делись из города», — отметила член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

Они, пусть и с запозданием, должны выполнить свои обязательства перед людьми, которые живут в этом доме, подчеркнула Светлана Калинина.

Напомним, что активисты ОНФ проинспектировали несколько дворов Иркутска, от жителей которых поступили жалобы на низкое качество благоустройства. Мероприятие состоялось в ходе акции «Безопасный двор» в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жительница одного из домов по улице Байкальской, 244/4 Зинаида Олигостаева рассказала о ряде проблем, с которыми приходится сталкиваться жильцам, в частности, о провалах грунта возле подъездов и отсутствии детской площадки. Она отметила, что застройщика дома уже нельзя привлечь к решению сложившихся по их вине проблем (сейчас компания СК «Дом» ликвидирована – прим. ред.), а администрация также пытается устраниться от вопросов благоустройства придомовой территории и переложить затраты на жителей дома. Руководитель центра благоустройства городской среды в Иркутской области Валерия Кошечкина заявила, что для решения этой проблемы необходимо привлекать все организации, в том числе самого застройщика и СРО, которое выдавало компании разрешение на проведение работ. Представитель ОНФ уверена, что перекладывать ответственность на жильцов неправильно.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Администрация Иркутска пытается устраниться от решения проблем благоустройства дворов

06:37
480
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...