Минтранс считает господдержку владельца аэропорта Братска «ВИМ-Авиа» бессмысленной

27 сентября, IrkutskMedia. Минтранс считает государственную поддержку «ВИМ-Авиа», владеющей аэропортом Братска, бессмысленной. Министр транспорта РФ Максим Соколов связывает с тем, что авиакомпания практически прекратила свою работу. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Максим Соколов уточнил, что господдержку необходимо направить на решение проблемы перевозки пассажиров. По словам министра, предложения по решению данной ситуации формируются штабом и через Минтранс будут направлены в правительство, пишет газета «Известия».

Росавиация по итогам совещания с перевозчиками сообщила, что внутренние регулярные рейсы «ВИМ-Авиа» выполнят другие российские компании. При этом компенсация понесенных ими затрат будет осуществлена из средств бюджета. Согласовано решение о выделении около 200 млн рублей в федеральном бюджете следующего года. Для вывоза пассажиров чартерных рейсов из-за рубежа будут привлечены внебюджетные источники финансирования.

Отмечается, что в рамках предложенных условий авиакомпании «Уральские авиалинии», iFly, Red Wings, NordStar, «ИКАР», «Северный ветер» и «Якутия» выразили готовность перевозить пассажиров по билетам «ВИМ-Авиа». При этом греческая авиакомпания EllinAir заявила о готовности осуществлять перевозки пассажиров за свой счет. Пассажиров из Турции вывозят авиакомпании Royal Flight и Azur Air.

Кроме того, в сообщении Росавиации говорится, что самолеты «ВИМ-Авиа» находятся под угрозой ареста из-за большой просроченной задолженности компании перед лизингодателями. Внешнее управление компании будет сформировано из представителей аэропорта Внуково и других авиакомпаний.

Председатель совета директоров «Внуково» Виталий Ванцев сообщил о том, что вся операционная деятельность «ВИМ-Авиа» будет вестись из аэропорта Внуково, пока все пассажиры авиакомпании не будут перевезены.

Убытки туроператоров от финансовых проблем компании «ВИМ-Авиа» на данный момент составляют несколько десятков млн долларов США, заявила накануне, 26 сентября, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Пресс-служба авиакомпании «Россия», являющаяся «дочкой» «Аэрофлота», опровергла сообщения СМИ о финансировании полетов «ВИМ-Авиа» из столичного аэропорта «Внуково».

Росавиация намерена представить результаты внеплановой проверки компании «ВИМ-Авиа» в начале следующей неделе, сообщил накануне, 26 сентября, замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов. Авиаперевозчик приостановил чартерные рейсы из-за финансовых проблем.

Кстати, по данным онлайн-табло аэропорта Иркутска, рейс «ВИМ-Авиа» из Москвы в столицу Приангарья, запланированный на 27 сентября, должен прилететь 28 сентября в 09.30.

Напомним, что около 43 тысяч пассажиров рейсов «ВИМ-Авиа» не могут вылететь в Россию из зарубежных аэропортов в связи с отменой свыше 30-ти рейсов, по данным ассоциации «Турпомощь». Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил на брифинге, что по состоянию на 25 сентября авиакомпания «ВИМ-Авиа» продала около 200 тысяч билетов.

ИА IrkutskMedia сообщало, что пассажиры отмененного рейса «ВИМ-Авиа» сообщением Иркутска – Москва сдали билеты в аэропорту накануне, 26 сентября. В связи со сложившейся ситуацией размещение людей в гостиничных номерах не потребовалось.

Напомним, что что сотни пассажиров не смогли вылететь рейсом «ВИМ-Авиа» из аэропорта «Домодедово» в Иркутск 25 сентября. Всего за указанное время отменено 12 рейсов в разные пункты назначения. Также 26 сентября, в «Домодедово» три рейса «ВИМ-Авиа» задержаны.

Ранее сообщалось, что «ВИМ-Аива», владеющая аэропортом Братска, планирует ввести внешнее антикризисное управление в связи с невозможностью осуществления полетов без дополнительного финансирования. Авиакомпания рассчитывает на поддержку госорганов, а также на партнеров из туристической отрасли.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Беда_ВИМ_Авиа

10:34
385
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...