Школьницу из Иркутска наградили медалью МЧС за спасение провалившейся под лед подруги

27 сентября, IrkutskMedia. Главное управление МЧС России по Иркутской области наградило 11-летнюю ученицу школы №11 Иркутска Арину Мокину медалью «За спасение погибающих на водах». В прошлом году девочка спасла свою подругу, провалившуюся под лед. Об этом стало известно только месяц спустя, когда учительница английского языка направила в МЧС письмо с благодарностью госинспектору по маломерным судам Сергею Редину, проводившему для начальных классов занятия по спасению утопающих. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области.

Прошлой зимой две 10-летние девочки гуляли по берегу Ангары. Одна из девочек вышла на лед и провалилась. Арина взяла первую попавшуюся под руку корягу и вытащила подругу из воды. Причем мимо проходила женщина и не помогла оказавшимся в беде детям.

«Эта история еще раз доказывает, что профилактическая работа с детьми не проходит даром. Беседы и занятия с детьми в лагерях и школах – часть работы государственных инспекторов. Они учат, как не попасть в опасную ситуацию при отдыхе у воды, как оказать первую помощь и спасти себя и другого человека. Арина действовала грамотно и решительно, при этом нужно отметить, что она все-таки рисковала своей жизнью, но не испугалась. Храбрость ребенка спасла жизнь другому», — говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах Дмитрий Миронов.

Медаль «За спасение погибающих на водах» девочке вручил замначальника управления МЧС России Виктор Пашков.

11:07
461
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...