Виктор Побойкин считает излишним интерес омбудсмена к увольнениям директоров в Приангарье

27 сентября, IrkutskMedia. Глава Черемховского района Иркутской области Виктор Побойкин считает излишним вмешательство Уполномоченного по правам человека в регионе Валерия Лукина в процесс, связанный с увольнением директоров местных школ за отказ агитировать на выборах. Кроме того, мэр подчеркнул, что спорные решения отделом образования Черемховского районного муниципалитета приняты без его участия, равно как и без участия администрации района. Работники средней школы села Зерновое в поддержку директоров образовательных учреждений написали коллективное обращение в адрес омбудсмена. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

В коллективном обращении, под которым поставили подписи 62 человека, указано, что срочные трудовые договоры сроком на один месяц были подписаны, кроме упоминавшихся уже образовательных учреждений в поселке Михайловка, деревнях Балухарь и Верхняя Иреть, еще с шестью руководителями. Они расценивают ситуацию как беспрецедентное в Черемховском районе нарушение прав человека, сопровождающееся полным неуважением к педагогическом сообществу. Заявители подчеркивают, что такое положение складывается в территориях, «где выборы глав администраций прошли по неугодному властям сценарию».

«Заместитель мэра Флюра Иванова, выступив с поддержкой коллективов школ, вынуждена была подать заявление об уходе. Анализируя ситуацию, сложившуюся в районе, можно сделать вывод о том, что власть целенаправленно уничтожает образование, пытаясь превратить педагогов в послушных марионеток. Но разве может раб воспитать свободного и мыслящего человека?! » – указано в письме.

В этот же день Уполномоченному поступило и пояснение мэра района Виктора Побойкина, которого ранее Валерий Лукин просил прокомментировать доводы, изложенные в обращениях из деревень Балухарь и Верхняя Иреть. Мэр подчеркивает, что спорные решения приняты отделом образования Черемховского района без его участия, равно как и без участия администрации района, только на основании добровольных соглашений сторон, одной из которых является учредитель муниципального образовательного учреждения – районный отдел образования, выступающий как самостоятельное юридическое лицо. Соглашения заключены в соответствии с уставами этих образовательных учреждений и не противоречат трудовому законодательству. Вмешательство Уполномоченного по правам человека в процесс принятия управленческих решений Виктор Побойкин считает излишним.

Напомним, что коллективное письмо жителей поселка Михайловка Черемховского района поступило к Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину. Жители поселка обеспокоены внезапным увольнением директора школы №1 Елены Ушаковой. Заявители считают ситуацию аналогичной той, что сложилась в деревнях Балухарь и Верхняя Иреть.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что два директора школ в Черемховском районе пожаловались омбудсмену Валерию Лукину на требования агитировать перед выборами. Уполномоченный по правам человека выступил в защиту трудовых прав, обратившихся к нему двух директоров общеобразовательных школ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Директора школы в Черемховском районе Приангарья уволили за отказ агитировать на выборах

Директора школ Приангарья пожаловались омбудсмену на требования агитировать перед выборами

19:33
494
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...