Интерактивная образовательная выставка «Дети в Интернете» открылась в Иркутске

27 сентября, IrkutskMedia. Бесплатная интерактивная образовательная выставка для учащихся от 6 до 10 лет «Дети в интернете» открылась в областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского в Иркутске сегодня, 27 сентября. Федеральный образовательно-выставочный проект, который МТС реализует с 2011 года, посвящен безопасности детей в мире цифровых технологий. Мероприятие проходит при поддержке министерства образования Иркутской области, департамента образования администрации Иркутска, Института развития образования Иркутской области. Благодаря проекту школьники имеют возможность посетить уроки безопасного и полезного интернета, изучая мир цифровых технологий в интерактивной форме. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Образовательный урок. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Выставка. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Выставка. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Выставка. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

1 / 4

Выставка представляет собой несколько тематических зон, где дети могут познакомиться с принципами осмысленного и безопасного поведения в интернете. Школьники могут трогать экспонаты, играть с ними, фантазировать, используя арт-объекты. Главным в выставке является специальный класс, в котором для ребят проведут уроки полезного и безопасного интернета. Благодаря проекту дети смогут получить полное представление о положительных и отрицательных сторонах использования интернета. В программе представлены семь правил безопасности через семь историй, которые происходят с главными героями проекта, мультипликационными персонажами Митясиком и Интернешкой. Они показывают различные опасные ситуации в интернет-среде и учат детей правилам поведения в них. После школьники закрепляют полученные знания с помощью занимательного квеста — следуя по маршруту, они решают головоломки и задачи, связанные с темой урока.

«Представить современного ребенка без гаджетов уже практически невозможно. Дети активно пользуются смартфонами, мобильным интернетом. При этом каждый третий ребенок время от времени ищет новых виртуальных друзей, каждый пятый – отправляет незнакомым людям персональную информацию. Очень важно рассказывать об этих и других опасностях и рисках. „Мы в ответе за тех, кого подключили“, – это один из постулатов программы по корпоративной социальной ответственности компании МТС», — сообщил директор филиала МТС в Иркутской области Андрей Березной.

МТС — это универсальный оператор. Кроме традиционных услуг мобильной связи, компания предоставляет услуги фиксированного широкополосного доступа в интернет как физическим, так и юридическим лицам. Это и цифровое кабельное телевидение и спутниковое. Как социально ориентированная компания, она несет определенную ответственность за своих абонентов. МТС уже не первый год занимается не только развитием таких сервисов как родительский контроль, фильтрация контентом, так и развивает социально-образовательную программу «Дети в интернете». Цель данного проекта – показать и рассказать школьникам, учителям, родителям о возможных потенциальных угрозах в интернете, как с ними бороться, как на них реагировать.

«Вопрос всесторонней безопасности детей относится к числу приоритетных в работе всей системы образования региона. В современном мире интернет прочно вошел в нашу жизнь, и особенно активно используют его именно дети и подростки. Игнорировать этот факт невозможно. Наша задача — дать ребятам максимум информации о том, как использовать это достижение прогресса во благо и защитить их от возможных неприятностей в сети. В образовательных организациях региона ежегодно проводится неделя информационной безопасности. Вопросам безопасности, в том числе в интернете, уделялось огромное внимание на Байкальском детском форуме. Наш регион становится постоянным участником всероссийских мероприятий, посвященных интернет-безопасности: проводятся специализированные уроки, конкурсы для учеников и учителей, квесты. Вся эта работа – комплексная, требующая консолидированных усилий различных министерств и ведомств, а также родителей, общественности. И мы с удовольствием поддерживаем инициативу компании МТС», – отмечает заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Урок по безопасности в интернете. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Интерактивная игра. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Рисование. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Экспонаты выставки «Дети в интернете». Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Интерактивная выставка. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Правила безопасного поведения в интернете. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

1 / 6

По словам заместителя департамента образования Иркутска Альбины Новиковой, сегодня безопасность в интернете является очень важным вопросом. В настоящее время департамент проводит классные часы, ведет разъяснительные работы. В дневники учеников вклеиваются памятки безопасности, им рассказывают, как поступать в той или иной ситуации, причем дети часто выступают участниками таких бесед, так как они иногда знают об интернете больше взрослых. Главная задача заключается в том, чтобы не запретить, а рассказать им, как сделать жизнь безопасной в интернете.

«Число пользователей рунета составляет десятки млн людей, и дети являются значительной частью этих пользователей. Они могут не знать обо всех опасностях. Одним из эффективных средств решения данной проблемы может стать просвещение родителей, общественности и, конечно же, педагогов в сфере безопасного поведения человека. С помощью таких выставок интернет может стать безопасным и открытым для подрастающих поколений россиян. Мы давно следили за развитием проекта „Дети в Интернете“ по всей стране. Будем надеяться, что проведение данной выставки станет первым шагом на пути многолетнего сотрудничества библиотеки им И.И. Молчанова-Сибирского и МТС», – комментирует директор Иркутской областной государственной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

Федеральный образовательно-выставочный проект МТС «Дети в Интернете» представляет собой комплекс интерактивных мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный Интернет» и специальную выставку. Проект реализуется МТС совместно с Фондом Развития Интернет при поддержке министерства связи и массовых коммуникаций РФ, министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и ряда партнеров. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый ряд мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. С 2012 по 2016 годы в программе приняли участие более 350 тысяч детей, педагогов и родителей из 30-ти регионов России.

Работа выставки «Дети в Интернете» в Иркутске продлится до 31 октября. Записать свой класс на урок безопасного и полезного интернета учителя могут по телефону 8-914-950-17-88 (Вера). Для родителей разработан специальный онлайн-урок, с ним можно ознакомиться на сайте проекта.

19:51
518
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...