В Чунском районе открылись три новых фельдшерско-акушерских пункта

Новые современные фельдшерско-акушерские пункты появились в селе Новобалтурина и поселках Изыкан и Хоняки. Торжественное открытие с участием министра здравоохранения Олега Ярошенко состоялось 26 сентября. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, главный врач медицинской организации Анастас Онуфриади, представители органов местного самоуправления, врачи и жители населенных пунктов.

Напомним, в январе 2016 года министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко совершил рабочую поездку в Чунский район. В частности, Олег Ярошенко посетил старые здания фельдшерско-акушерских пунктов в селе Новобалтурина и поселках Изыкан и Хоняки. Глава минздрава подтвердил необходимость строительства и оперативного ввода в эксплуатацию  новых зданий для этих ФАПов.

Строительство ФАПов осуществлялось в 2014-2017 годах в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Для этого из областного бюджета  было выделено более 19 млн рублей. Строительство каждого ФАПа обошлось в среднем в 6-6,5 млн рублей без медицинского оборудования. Также было закуплено оборудование, медицинская мебель, расходные материалы и инструментарий на сумму 2,7 млн рублей. 

Во время торжественного открытия ФАПов глава минздрава отметил, что это долгожданное событие:

Для многих жителей это стало настоящим праздником, так как прежде ФАПы не функционировали или находились в таком состоянии, что вести нормально прием пациентов было невозможно. Новые же здания фельдшерско-акушерских пунктов грамотно спроектированы и расположены на удобных для жителей и пациентов территориях. Учреждения оснащены в соответствии с современными стандартами, — подчеркнул Олег Ярошенко.

Он также отметил, что во всех трех ФАПах трудятся преданные своем делу профессионалы, которые болеют душой за свою работу. Отдельно министр Олег Ярошенко поблагодарил застройщика двух ФАПов Сергея Шеметова. Он продемонстрировал не только профессионализм, но и неравнодушие к судьбе жителей региона. Компания Сергея Шеметова занимается строительством Боханской районной больницы. С 2013 по 2015 годы, когда было прекращено финансирование объекта, предприниматель  практически за счет собственных средств содержал его.

Олег Ярошенко отметил значительный вклад в работу глав поселений. Благодаря консолидированным усилиям  правительства и Губернатора Иркутской области, Законодательного Собрания Иркутской области, регионального минздрава, органов местного самоуправления принципиально меняется отношение власти к медицинской отрасли. Семимильными шагами увеличивается финансирование. На 2017 год из областного бюджета выделено 1,5 млрд рублей на финансирование медицинской отрасли: один млрд на строительство новых объектов, 500 млн – на проведение капитальных ремонтов. Также принципиально увеличено количество денежных средств на закупку современного оборудования. Олег Ярошенко подчеркнул, что за счет собственных сил и средств началась закупка необходимых для муниципальных образований  машин скорой помощи.

Фельдшерско-акушерский пункт деревни Новобалтурина обслуживает население трех населенных пунктов: деревень Новобалтурина и Тахтамай, а также села Балтурина. Количество прикрепленного населения составляет 540 человек, в том числе 127 детей. Заведует ФАПом медицинская сестра Петровская Елена Алексеевна.

Для ФАПа было закуплено медицинское оборудование, медицинская мебель, расходные материалы и инструментарий на общую сумму более 972,6 тыс. рублей.  

Ранее фельдшерско-акушерский пункт располагался в приспособленном двухквартирном жилом доме, построенном в 1980 году.

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Хоняхи обслуживает 303 человека, в том числе 62 ребенка. Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом — медицинская сестра Елисеева Татьяна Владимировна.

Для ФАПа было закуплено медицинское оборудование, медицинская мебель, расходные материалы и инструментарий на сумму более 958,1 тыс. рублей.

Предыдущее здание фельдшерско-акушерского пункта было построено в 1974 году. Приспособленное помещение располагалось на втором этаже двухэтажного дома. Здание принято комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации Чунского района и передано учреждению здравоохранения в 2004 году.

С 2015 года предыдущее здание признано непригодным к эксплуатации – оно не соответствовало санитарным нормам и правилам.

Фельдшерско-акушерский пункт в поселке Изыкан обслуживает население в 548 человек, в том числе 85 детей. Для ФАПа закуплено медицинское оборудование, медицинская мебель, расходные материалы и инструментарии на сумму чуть более 834 тыс. рублей.

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом-фельдшер Шестакова Валентина Геннадьевна.

Прежде ФАП располагался в приспособленном ветхом здании, построенном в 1972 году. Помещение не пригодно к эксплуатации и не соответствует санитарным нормам и правилам.

Площадь ФАПа в поселке Хоняки составляет 127,8 кв. м., в деревне Новобалтурина и поселке Изыкан — по 129,7 кв. м.

Новые фельдшерско-акушерские пункты отвечают всем необходимым нормам и требованиям. Здания полностью благоустроены, имеют горячее водоснабжение, включают в себя вестибюль, гардероб, кабинет фельдшера, процедурно-перевязочная, прививочный кабинет, комнаты хранения, санузел общий.

Гости из Иркутска побывали во всех трех ФАПах, пообщались с главами сельских поселений, фельдшерами, пациентами и жителями территорий.

Также министр рассказал, что ведомство серьезно занимается укреплением материально-технической базы Чунской районной больницы и проведением капитального ремонта.

В этом году в Чунской районной больнице планируется установить МСКТ. Для этого из регионального бюджета было выделено 25 млн рублей. Покупка оборудования — важное решение, потому что в планах минздрава — создание первичного сосудистого отделения на базе учреждения. Это позволит спасать больных с острым нарушением мозгового кровообращения и инфарктом миокарда. 

В Чунском районе открылись три новых фельдшерско-акушерских пункта
Источник:
11:07
910
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...