Трусливо. Спикер Брилка поддержал грабительский бюджет России

В желании выслужиться перед столичным начальством провинциальные депутаты, пусть и высокопоставленные, готовы пойти на любые глупости.

В центре внимания — парламентские слушания бюджета России на 2018 год, в которых принял участие спикер иркутского Заксобрания Сергей Брилка.

По итогам заседания г-н Брилка выступил с пространно-хвалебным отзывом на проект российского бюджета. По словам спикера, федеральная экономическая «стратегия» «перекликается» с аналогичной политикой, проводимой прибайкальским парламентом.

По словам спикера, бюджет должен «обеспечивать строительство школ, поддержку науки, культуры, образования и здравоохранения».

— В развитие этой социальной инфраструктуры необходимы значительные вложения, — уверен г-н Брилка.

Брилка Сергей, День России в Иркутске, 12 июня 2014 года., фотограф: Артем Илошваи © Проект «Лица Сибири»

Сергей Брилка также согласился с прозвучавшими на слушаниях призывами развивать «цифровую экономику», без которой стране и ее регионам «грозит серьезное отставание в конкурентной борьбе».

Кроме того, иркутский депутат позитивно отозвался об инициативе министра финансов РФ создать некий фонд грантовой поддержки регионов. В будущем году на эти цели планируется выделить аж 20 миллиардов рублей. Круто, учитывая, что в России 85 субъектов.

Важно, что ни одного критического замечания в адрес федеральных законодателей, разрабатывающих и принимающих главный финансовый документ страны, не прозвучало. И очень зря.

Не будет преувеличением сказать, что бюджет РФ на 2018 год является грабительским по отношению к регионам и российскому населению. В этом отношении он удручает даже больше, нежели безнадежно унитарные и милитаристские бюджеты последних лет.

Пройдемся по цифрам.

Все познается в сравнении: 29% расходов бюджета РФ-2018 приходится на оборону, в то время как на национальную экономику — только 14,7%. Еще 34% занимает безразмерно раздутая социалка — в основном это зарплаты бюджетникам.

Бюджет-2018 будет сугубо «оборонным». Расходы по статье «нацбезопасность» увеличатся более чем на 100 млрд. рублей и достигнут 1,3 трлн. рублей. «Национальная оборона» обойдется бюджету еще в 1 трлн. рублей. Госпрограмма поддержки АПК обойдется еще в 222 млрд. рублей.

В это же время на ЖКХ в 2018 потратят всего 131 млрд. рублей, на здравоохранение — 438 млрд. рублей, на образование — 626 млрд. рублей.

Не забудем также, что Федерация регулярно забирает у регионов дополнительные доходы и источники налогов. Так в 2017 году Москва присвоила 1% регионального налога на прибыль, а в 2018 году планирует забрать очередную порцию топливных акцизов.

Показательно, что с критикой в адрес Минфина и Кремля регулярно выступают многие авторитетные депутаты, не согласные с бюджетной политикой. В их числе — сенатор от Иркутской области Виталий Шуба, который время от времени позволяет себе достаточно острые замечания по этой теме.

Иное дело — иркутский спикер Брилка, которого, видимо, все устраивает. Сергея Фатеевича можно понять. Он очень хочет в сенаторы и очень не хочет подставляться. Бывает.

В контексте:

Бюджет России и национальное предательство

Трусливо. Спикер Брилка поддержал грабительский бюджет России
15:02
481
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...