Сергей Левченко: «А сейчас я скажу то, чего еще не говорил». Скандальное па-де-де иркутского губернатора

Юбилейные бесчинства, связанные с 80-летием провозглашения Иркутской области, сопровождались множеством неувязок, перлов и попросту безобразий.

Речь даже не о том, что 80 лет назад, в сентябре-октябре 1937 года, был пик сталинских репрессий — Большой террор. Людей хватали пачками, конвейер уничтожения работал на полную мощность. Но об атмосфере того времени на нынешних торжествах его организаторы и вдохновители не сказали ни слова. Предпочли парадную трескотню хотя бы минуте молчания…

Речь и не о том, что Иркутскую область в 2006 году, после референдума об объединении с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом (а фактически — его поглощении) переучредили по полной программе — как новый субъект Российской Федерации. Так что лет-то не 80, а всего 11.

Но вот уж явных, штучных «косяков» в ходе юбилея можно было избежать по-любому. Не избежали. И завершающий аккорд выдал сам губернатор. Выступая 28 сентября перед показом на сцене Иркутского драмтеатра имени Охлопкова балета на музыку Петра Чайковского «Лебединое озеро» в исполнении Московского областного государственного театра «Русский балет», Сергей Левченко, едва не пустив слезу, обратился к публике:

— А сейчас я скажу то, чего еще не говорил. В Иркутске очень развита культура, есть театры, одни из лучших в России, но своего балета нет. В нашем городе есть балетная студия, есть хореографическое отделение училища, но нет балета. И он будет, я обещаю! — заверил губернатор.

Тут поразились даже видавшие виды светские львы и львицы. Дело в том, что в Иркутском музыкальном театре имени Загурского уже много лет работает балетная труппа под руководством лауреата международных и всероссийских конкурсов Людмилы Цветковой. Имеющей, к слову, ТРИ губернаторские премии.

Сейчас в составе труппы более 20 солистов, в том числе заслуженная артистка России и недавняя солистка Новосибирского театра оперы и балета, выступавшая там весьма успешно. В репертуар музыкального театра только двух месяцев — октябрь и ноябрь — включены балетные спектакли «Наполеон и Жозефина», «Стойкий оловянный солдатик», «Кармен», музыкально-пластический спектакль «Анна и адмирал. История любви». Они уже получили высокие оценки критиков и признание зрителей не только в Иркутске, но и на столичной сцене.

Спору нет, балетная труппа Иркутского музыкального — не сильнейшая в стране, у иркутских танцовщиков и балерин большие резервы для творческого роста. Но сказать вот так: «У нас в Иркутске нет балета»… Не заметить, уничтожить, похоронить…

Тут одно из двух или… два в одном флаконе. Либо губернатор проявил дремучее невежество, что говорит и о его уровне знаний, и об уровне его помощников-советников. Либо решил «наехать» на Иркутский музыкальный театр, да еще и в унизительно-оскорбительной форме.

Быть может, на Левченко повлиял конфликт между руководством Музыкального театра и большинством артистов, и он, решив занять сторону директора Татьяны Мезенцевой, главного режиссера Анны Фекеты и министра культуры Ольги Стасюлевич, публично лягнул строптивых «балерунов»?

Но одно абсолютно точно — губернатор «прокололся». Да, балет в Иркутске надо развивать, совершенствовать, помогать ему. Но он есть, он существует — прямо здесь и сейчас.

Фото Игоря Сирохина. Балет Иркутского музыкального театра «Милый друг».

15:02
773
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...