Астрономы обнаружили еще пять пар черных дыр во Вселенной

4 октября, IrkutskMedia. Астрономы обнаружили и подтвердили существование еще пяти пар черных дыр во Вселенной. Объекты расположены в окрестностях Млечного Пути в небольших сближающихся галактиках. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ToDay News Ufa.

Еще совсем недавно ученые могли на пальцах своих рук посчитать двойные сверхмассивные ЧД. Однако, благодаря открытию астрономов в 2017 году все изменилось. Ученые уверены, что ЧД распространены во Вселенной, но их тяжело искать. Они, окруженные слоем пыли и газа, прячутся в недрах галактик.window.Ya.adfoxCode.create({ownerId:233354,containerId:'adfox_150527119899649013',params:{pp:'lea',ps:'cefz',p2:'fejz'}});

«С помощью обычного телескопа их не обнаружить, но в паре с WISE (инфракрасным) и „Чандра“ (рентгеновским) такая возможность появляется, так как инфракрасный телескоп проникает сквозь пыль, а рентгеновский разделяет компоненты на составные. Благодаря этой методике, можно „ловить“ двойные ЧД и изучать их», — говорится в сообщении.

Расстояние между центрами обнаруженных пяти объектов не превышает расстояние между Солнцем и сердцем нашей Галактики. Ученые уверены, что в 2018 году они найдут десятки тысяч таких пар.

21:37
506
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...