Женщину и ребенка спас пожарный в Усть-Куте

Женщину и ребенка спас пожарный в Усть-Куте. Как 5 октября 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, когда водитель пожарного автомобиля Василий Якибчук, возвращавшийся утром со смены, увидел дым в одном из жилых домов частного сектора, он решил свернуть с дороги и проехать к нему. «Передо мной притормозили две машины, водители которых так же, как и я, увидели задымление, но потом поехали дальше. Мне тоже поначалу показалось, что топится баня или печь в доме, но чутье не обмануло – горело под крышей», – рассказал спасатель.

Василий Якибчук передал сообщение в пожарную часть, а сам направился в дом, ведь там, по словам соседки, могли находиться люди. Входная дверь была не заперта, внутри уже все было затянуто пеленой густого дыма, откуда-то сверху отчетливо слышалось потрескивание искрящей проводки. «Дом был большой, проверил несколько помещений. Открыв дверь одной из комнат, я увидел женщину и спящего ребёнка. Хозяйка даже не подозревала, что в доме начался пожар, – рассказал Василий Якибчук. – Я помог им выйти и отключил электричество с помощью рубильника. На улице же прибежавший хозяин дома топором перерубил силовой кабель».    

Мужчина хотел самостоятельно разобрать шифер на крыше, чтобы посмотреть, где горит, но опытный пожарный отговорил его. «Доступ кислорода моментально усиливает горение и способствует распространению огня на большие площади. А средств для оперативной ликвидации такого пожара у жильцов этого дома не было», – пояснил пожарный.

На улицу 405-ый городок прибыли бойцы пожарно-спасательной части № 30 и ее отдельного поста – 9 человек личного состава и 3 автоцистерны. Пожар ликвидировали за считанные минуты с применением специального устройства для подачи огнетушащего вещества. Огнем была повреждена кровля на площади 10 кв.м, жилая часть дома не пострадала. «За 17 лет работы в пожарной охране все действия уже отточены до автоматизма, замечаешь любую нештатную ситуацию. И это помогло спасти людей и имущество», – добавил Василий Якибчук.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Женщину и ребенка спас пожарный в Усть-Куте
14:47
1074
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...