В ходе реализации программы «Комфортная среда» в Братске установят спортивные тренажеры

Сегодня в администрации Братска состоялось заседание общественной комиссии по вопросам реализации проекта «Формирование современной городской среды».

Первым вопросом повестки заседания был отчет управляющих компаний о ходе работ, и согласно озвученным цифрам, выводы неутешительны. В Центральном округе сделано менее 50% от запланированного объёма благоустройства внутридворовых территорий. Чуть получше дела обстоят в Падунском и Правобережном округах, но там количество дворов, вошедших в программу, меньше в разы. Причина простая и пугающая – в Братске не хватает рабочих рук.  Есть работа, есть деньги, но некому выполнять эту работу.

Как  сообщил генеральный директор ООО «Жилищный трест» Альберт Борозна, фирмы – изготовители малых форм (детских и спортивных городков) обещали доукомплектовать их до 14 октября. Напомним, из-за обилия заказов, эти организации не справляются с нагрузкой и отгружают свою продукцию по частям.

Благоустройство трёх общественных зон тоже забуксовало. На сегодняшний день начались работы только на двух объектах, это сквер в 15-ом микрорайоне  и  территория у  ДК «Современник» в Правобережном округе. Подрядчиков, которые бы захотели работать на улице Приморская, не нашлось, заявки на конкурс никто не подал.

Председатель комитета ЖКХ Роман Мельников сообщил, что по мере высвобождения бригад занятых на другом федеральном проекте переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, строители будут направляться на помощь отстающим, но всё будет зависеть от погодных условий, а главное сейчас – положить асфальтовое покрытие во дворах и общественных зонах.

Затем слово взял архитектор Владимир Пуляев, который рассказал о том, что необходима единая концепция благоустройства города,  и «комфортная среда» это не всегда только новое асфальтовое покрытие внутри дворов. Надо думать о людях, а не о машинах. Но, стоит признать, что о благоустройстве, как о части урбанизации Братска, собравшиеся были не готовы слушать. Владимир Пуляев предложил девять новых проектов благоустройства общественных зон. Более подробно они будут рассмотрены на градостроительном совете.

Владимир Пуляев

С предложением выступили спортивные организации Братска, которые предложили на средства, который освободились с улицы Приморской, сделать спортивные, тренажерные площадки в жилом районе Северный Артек  и по ул. Космонавтов. Предложение спортсменов было поддержано общественной комиссией единогласно, поскольку реализация этого проекта позволить спасти часть средств на будущий год. Согласно правилам, по которым предоставлены средства Братску, в случае, если часть проектов будет не реализована, деньги, выделенные на них, необходимо будет вернуть, а на будущий год город получит гораздо меньшую сумму.

В ходе реализации программы «Комфортная среда» в Братске установят спортивные тренажеры
Источник:
14:13
702
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...