В Прибайкалье ввели усиленные меры безопасности из-за вспышки АЧС в Красноярском крае


Профилактические меры ввели в Иркутской области из-за вспышки вируса африканской чумы свиней в Красноярском крае, которая была зарегистрирована в начале октября в одном из хозяйств в селе Зыково в Березовском районе. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, ветеринарная служба проводит мероприятия, чтобы не допустить заноса заболевания в Прибайкалье. В частности, станции по борьбе с болезнями животных переведены в режим повышенной готовности. На трассе Новосибирск — Иркутск (Р-255 «Сибирь») в Тайшетском районе на границе с Красноярским краем на стационарном посту ГИБДД обеспечили ежедневное пребывание государственного ветеринарного инспектора.

Служба также направила в администрации муниципальных образований письма с информацией о профилактических мерах. До глав муниципалитетов, подведомственных учреждений и руководителей хозяйств довели методические рекомендации по организации и проведению мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней в случае их возникновения.

В населенных пунктах области распространили более 10 тыс. листовок и памяток по вопросам профилактики АЧС. Проводятся проверки и обследования свиноводческих хозяйств на предмет соблюдения ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации.

В регионе ведется ветеринарный контроль на африканскую чуму свиней, в том числе во всех случаях заболевания и падежа этих животных, а также при ввозе сырья и продукции свиноводства из-за пределов области.

Как сообщает «Росбалт», в Березовском районе Красноярского края ввели режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней. Очаг заражения обнаружили в одном из хозяйств в селе Зыково. Теперь должно быть уничтожено все поголовье свиней в радиусе 5 км. По предварительным оценкам, это около одной тысячи голов. Владельцам убитых животных выплатят компенсацию.

Африканская чума свиней — это вирусная болезнь, для человека она опасности не представляет. Однако при подтверждении очага инфекции всех свиней в радиусе до 150 км от него уничтожают, а на фермах вводят карантин.


В Прибайкалье ввели усиленные меры безопасности из-за вспышки АЧС в Красноярском крае
19:16
705
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...