Минтруд РФ против отмены северных надбавок

Минтруд РФ против отмены северных надбавок. В Министерстве труда предлагают не изменять систему действующих северных и районных коэффициентов. Их применяют при расчёте зарплат и пенсий для жителей Крайнего Севера и приравненных к ним областей, таких как Братск.

Как сообщает «Российская газета», такую позицию ведомства озвучил Министр Максим Топилин во время рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ.

Все прекрасно понимают с экономической точки зрения, что система северных надбавок и районных коэффициентов не совершенна и уже не соответствует тем реалиям, которые сложились в стране за последние 25 лет, — отметил Максим Топилин.

Министр привёл в пример Москву,  где по его словам уровень цен значительно выше, чем в других регионах, однако это компенсируется более высокими зарплатами. Таким образом, при рыночной экономике система северных надбавок, созданная в советское время, выглядет несколько архаичной, однако менять её не надо.

Зарплаты уже сложились такими, какими они сложились с учетом северных надбавок и районных коэффициентов. И это очень чувствительная тема для всех людей, — пояснил Максим Топилин.

Между тем по информации ряда федеральных СМИ, депутаты Госдумы сейчас рассматривают возможность отменить северные надбавки. Этот вопрос уже обсуждали на заседании одного из экспертных советов. Вместо надбавок к зарплате, ряд депутатов предлагает воспользоваться опытом других стран и установить фиксированные выплаты для жителей определённых территорий. Такая практика применяется, например, в Канаде.

Напомним, на прошлой неделе в Братске прошёл пикет против отмены северных и районных коэффициентов. На площадь возле администрации Братска вышли 150 человек. 

Минтруд РФ против отмены северных надбавок
Источник:
09:59
948
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...