Контрабанду леса и наркотиков выявила Иркутская таможня

За девять месяцев 2017 года Иркутская таможня возбудила 17 уголовных дел. Из них четыре – по выявленным фактам преступлений в сфере экспорта леса: контрабанды лесоматериалов и уклонения от уплаты таможенных платежей на сумму более 59,1 млн рублей. Общая стоимость незаконно экспортированного леса и лесоматериалов по данным преступлениям составила 97,4 млн рублей. Об этом 11 октября сообщает пресс-служба таможни. 

Четыре уголовных дел были возбуждены по фактам пересылки почтой наркотиков (в том числе синтетических) – два почтовых отправления пришли из Нидерландов, по одному -  из Белоруссии и Перу. Одно уголовное дело возбуждено по факту контрабанды в экспресс-грузах  из США основных частей огнестрельного оружия. Ещё одно – по факту незаконного образования юридического лица (фирмы-однодневки)..

Еще семь возбуждённых уголовных дел связаны с преступлениями в сфере валютного законодательства: из них два – по факту совершения валютных операций с использованием поддельных документов и пять – по факту невозврата валютной выручки за вывезенный товар.  Общая сумма невозвращенных денег – 351,8 млн рублей. 

Кроме того, за январь-сентябрь Иркутская таможня зарегистрировала 1523 дела об административных правонарушениях, что на 164 % превышает аналогичный показатель прошлого года. Было взыскано штрафов на общую сумму свыше 13,447 млн рублей. В сфере лесоэкспорта было 797 дел об административных правонарушениях, что составило свыше 53% от общего количества выявленных правонарушений, и что на 27,7% превышает аналогичный показатель прошлого года. Значительно выросло количество выявленных иркутскими таможенниками правонарушений в сфере валютного законодательства: с начала года возбуждено 262 дел, что на 57% больше, чем годом ранее.

Контрабанду леса и наркотиков выявила Иркутская таможня
15:21
717
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...