Минздрав: амбулаторию в микрорайоне «Союз» в Иркутске нужно сохранить общими усилиями

11 октября, IrkutskMedia. Филиал поликлиники №17 в Иркутске необходимо сохранить общими усилиями. В настоящее время в адрес мэрии Минздравом направлено обращение с просьбой организовать с застройщиками города срочное совещание для выработки консолидированного решения вопроса для жителей микрорайона «Союз», филиал поликлиники которых может быть закрыт в конце ноября. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Минздрава.

Совместными усилиями администрации поликлиники и регионального минздрава филиал оборудован с учетом посещения его людьми с ограниченными возможностями: имеются широкие дверные проемы, пандусы и парковка для колясок. Иркутская городская поликлиника №17 заключила договор аренды нежилого помещения и договор управления многоквартирным домом (предоставление коммунальных услуг, уборка территории), обеспечила телефонную связь, доступ VPN, радиоохрану филиала, противопожарную систему.

Помещения укомплектованы медицинской мебелью, оборудованием, компьютерной техникой.window.Ya.adfoxCode.create({ownerId:233354,containerId:'adfox_150527119899649013',params:{pp:'lea',ps:'cefz',p2:'fejz'}});

В целом, ОГБУЗ «Иркутская городская поликлиника №17» из различных источников финансирования (ОМС, платные услуги) израсходовала на оборудование филиала почти 1 млн рублей.

Министерство полагает, что только при активном участии всех заинтересованных сторон: Минздрава, мэрии города Иркутска, нового владельца помещения, жителей, руководства поликлиники может быть решена столь важная социальная задача. Ситуация находится на контроле у заместителя министра Галины Синьковой, а также начальника отдела организации медицинской и фармацевтической помощи по городу Иркутску Вероники Войцеховской. Для решения вопроса региональный минздрав активно взаимодействует с депутатом Государственной Думы ФС РФ Сергеем Теном. Филиал поликлиники №17 в Иркутске может закрыться в конце ноября

Кроме того, Иркутская городская поликлиника №17 готовит обращение в прокуратуру Иркутской области, прокуратуру города Иркутска, прокуратуру Свердловского района города Иркутска о проведении проверки в отношении «Энергии» в части законности расторжения договора аренды нежилого помещения с учетом социальной значимости филиала поликлиники, а также с учетом установленного законом права граждан, проживающих в микрорайоне «Союз», на получение доступной медицинской помощи.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, амбулатория работает в штатным режиме. Врачи, медицинские сестры оказывают всю необходимую помощь прикрепленному населению. В настоящее время в филиале ведется прием врачами общей практики, врачами-специалистами (эндокринолог, невролог, кардиолог), работает процедурный кабинет, ведется забор анализов клинико-диагностической лабораторией. Филиалом осуществляется медицинское облуживание населения микрорайона «Союз», а так же поселков Ново-Иркутский и Николов Посад.

Жители заявили, что готовят обращение в «УниверСтрой», строительную компанию, учрежденную на паритетной основе иркутскими строительными компаниями и являвшуюся застройщиком микрорайона «Союз», а также к учредителям данного юридического лица: «СтройИнвест-Юг», ФСК «ДомСтрой», «Сибавиастрой», ФСК «Новый город».

Сейчас жители микрорайона «Союз» планируют направить обращения в администрацию города Иркутска, Думу города Иркутска, министерство здравоохранения Иркутской области.

Напомним, что порядка 400 жителей микрорайона «Союз» в Иркутске подписали обращение за сохранение филиала поликлиники №17, который может закрыться в конце ноября. В письме люди предлагают найти новое помещение на территории микрорайона в целях его скорейшего выкупа либо заключения договора аренды на 10-15 лет.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что филиал иркутской поликлиники №17 в микрорайоне Союз может закрыться в конце ноября. Новый собственник помещения уведомил главврача медучреждения о том, что хочет расторгнуть договор аренды, и попросил освободить занимаемую площадь к 21 ноября.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

400 жителей мкр. «Союз» Иркутска подписали обращение за сохранение филиала поликлиники №17

Филиал поликлиники №17 в Иркутске может закрыться в конце ноября

20:09
519
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...