Минздрав региона отверг обвинения в дискриминации частных клиник

Министерство здравоохранения Иркутской области назвало обвинение в дискриминации частных клиник при реализации программы ОМС надуманным. Заявление ведомства опубликовано на официальной странице в социальной сети Facebook.

Как известно антимонопольная служба возбудила дело в отношении правительства Приангарья. Руководство региона обвиняют в нарушении закона о конкуренции — чиновники, несмотря на предупреждения ФАС, до сих пор не занялись разработкой местного закона о распределении объемов оказания медицинской помощи в рамках ОМС. В связи с этим частные клиники лишены возможности участвовать в территориальной программе обязательного медицинского страхования, сообщает пресс-служба УЗПП в Иркутской области.

«Надуманные обвинения, ничего не имеющие общего с реальной действительностью, полностью противоречат социально-ответственному партнерству между медицинскими организациями различных форм собственности, которые успешно работают в Иркутской области как в системе частного, так и в системе государственного здравоохранения, и оказывают помощь населению региона. Эпатажные, зачастую погранично-провокационные заявления на своих страницах в социальных сетях о якобы создаваемых региональным Минздравом и правительством дискриминационных условий в отношении частных медорганизаций оставим на совести самих заявителей», — говориться на странице Минздрава в Фейсбуке.  

По данным министерства здравоохранения региона, в 2017 году в программе ОМС участвуют 39 негосударственных медицинских организаций. По данным мониторинга участия медицинских организаций частной формы собственности в реализации территориальной программы в 2017 году Иркутская область по объемам финансирования негосударственных медицинских организаций занимает первое место в СФО. По объемам финансирования Приангарье опередило Красноярский край, Новосибирскую и Томскую области в несколько раз.

20:29
653
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...