Два родника на острове Ольхон восстановили волонтёры Большой Байкальской тропы

В сентябре и октябре волонтёры общественной организации «Большая Байкальская тропа» восстановили два родника на острове Ольхон – это ручей в пади Идиба и Второй Ключик около поселка Хужир. Об этом 11 октября 2017 года сообщает Агентство социальной информации.

Как рассказал бригадир Роман Михайлов, этот первые проекты ББТ на Ольхоне. В общественную организацию с просьбой о помощи обратился местный житель Григорий Огдонов, который своими силами пытался очистить родники. Оказывается, раньше на байкальском острове были так называемы водоправы – люди, которые следили за состоянием родников, где бурятские роды проводили религиозные обряды. Но знания водоправов не были переданы, родники на острове постепенно начали пересыхать. Весной волонтеры приехали на остров, обследовали четыре ручья и решили начать с двух.

В сентябре команда добровольцев из Москвы, Северобайкальска, Ангарска, Иркутска, Омска, Сингапура, Германии и Франции работала десять дней в пади Идиба. Здесь скот растоптал место выхода воды из-под земли, была просто жидкая грязь, из-под которой едва сочилась вода. Волонтеры углубили чашу родника, вычистили грязь, края огородили большими камнями, так что получился небольшой пруд. Сделали удобный подступ к роднику, чтобы любой желающий мог спокойно прийти, оставить дань уважения духам местности и попить свежей воды. «Я ночью видел, как приходили кони, они не добрались до чаши, пили из русла, значит, мы сделали правильно», — сказал Роман Михайлов.

В октябре другая бригада восстанавливала Второй Ключик, на который часто приходят жители поселка Хужир, семь из них физически помогали волонтерам, а усадьба Бенчаровых предоставила бесплатно проживание и питание. Ручей расчистили метров на 400, сделали три чаши, чтобы вода накапливалась, убрали мусор с поляны. Там, где раньше было сухое русло, появилась вода.

Роман Михайлов сказал, что в будущем году организация обязательно вернется на остров, чтобы посмотреть, как родники пережили зиму. Местные жители обещали тоже следить за состоянием возрожденных ручьев. В дальнейшем ББТ намерена заняться другими ручьями на Ольхоне. 

Два родника на острове Ольхон восстановили волонтёры Большой Байкальской тропы
09:23
702
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...