Андрей Чернышев: Усть-Илимск в Иркутской области может стать моногородом

12 октября, IrkutskMedia. Усть-Илимск в Иркутской области может стать моногородом, отметил депутат Госдумы Андрей Чернышев на встрече по теме перспектив социально-экономического развития города в Москве. Муниципалитет должен уйти от монозависимости и стать территорией опережающего развития с устойчивой диверсифицированной экономикой. На встрече с депутатом Госудумы присутствовали заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Сергей Валюхов, заместитель главы администрации города Усть-Илимска Сергей Клименок, заместитель мэра по экономике и финансам Александр Хворостинин, депутат местной Думы Сергей Капкан и директор по инвестициям филиала Группы «Илим» Михаил Трусков. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе фонда «Сибирский характер».

Развитие инфраструктуры, благоустройство парков, улиц и придомовых территорий, внедрение информационной системы «Безопасный город», организация глубокой переработки древесины и реанимация производства OSB — плит, привлечение инвестиций на территорию, создание новых рабочих мест – весь этот комплекс мероприятий позволит решить одну важнейшую стратегическую задачу – создание комфортных условий для жизни жителей Усть-Илимска, и, как следствие, снижение оттока молодежи из города, который в свое время был олицетворением ударной Всесоюзной комсомольской стройки, отметил Андрей Чернышев.

«Усть-Илимск должен уйти от монозависимости и стать территорией опережающего развития с устойчивой диверсифицированной экономикой, к тому же, опыт участия в программе Фонда помощи моногородам у Усть-Илимска есть», — подчеркнул Андрей Чернышев.window.Ya.adfoxCode.create({ownerId:233354,containerId:'adfox_150527119899649013',params:{pp:'lea',ps:'cefz',p2:'fejz'}});

С 2010 по 2014 годы в северном городе на условиях софинансирования было реализовано несколько муниципальных программ, являющихся, по сути, «пунктами» комплексного инвестиционного плана по модернизации моногорода.

Так, в рамках реализации программы развития моногородов, был отремонтирован верховой мост через Ангару. На эти цели было выделено 218,4 млн рублей из федерального и 54,7 млн рублей из местного бюджетов. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья были расселены 44 дома.

Более 800 жителей Усть-Илимска прошли обучение в рамках развития малого и среднего бизнеса. Им были предоставлены безвозмездные субсидии на открытие собственного дела, в результате чего появилось более 1,7 тысячи рабочих мест. Как моногороду Усть-Илимску были направлены средства на капитальный ремонт дорог и восстановление лагеря «Лосенок».

«Направлений для работы много. Главное, чтобы проекты и, как следствие, инвестиции, были направлены на развитие города и для его жителей», — подчеркнул Андрей Чернышев.

16 октября делегации предстоит защитить свой проект по развитию моногорода в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, в рамках образовательной программы Фонда развития моногородов и «Московской школы управления „Сколково“.

19:39
608
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...