Качественный уровень сотрудничества между странами СНГ устойчиво растет – Гольдштейн

13 октября, IrkutskMedia. Заседание глав государств СНГ под председательством президента России Владимира Путина состоялось в Сочи. В рамках мероприятия обсуждались актуальные темы сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. По мнению члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, в настоящее время качественный уровень сотрудничества между странами Содружества Независимых Государств устойчиво растет. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу сенатора.

«С начала года наблюдается восстановление экономической активности в наших странах. Товарооборот между нашими государствами увеличился в текущем году на 30%. Он достиг 75 млрд долларов. Это прямое следствие того, что мы создали в рамках союза единый рынок и общее экономическое пространство», – подчеркнул на встрече российский лидер.

Владимир Путин отметил, что нужно продолжать системную работу по устранению ограничений, мешающих свободному передвижению товаров, рабочей силы, услуг и капитала между нашими государствами. А также ускорять разработку дорожной карты по ликвидации имеющихся пока еще барьеров в сфере промышленности, агропромышленном комплексе, энергетике, техническом регулировании.window.Ya.adfoxCode.create({ownerId:233354,containerId:'adfox_150527119899649013',params:{pp:'lea',ps:'cefz',p2:'fejz'}});

«Совершенствование режима свободной торговли и упрощение таможенных процедуры – важнейшие этапы для сближения наших экономик. Уже сегодня хорошая динамика прослеживается в таких стратегических отраслях как грузовые, пассажирские перевозки, промышленность, сельское хозяйство. Кроме экономического партнерства, президент отметил важность тесного сотрудничества и в сфере наведения справедливого мирового порядка, борьбы с терроризмом. По этим направлениям наши страны придерживаются очень близких позиций, что делает взаимодействие действительно эффективным, — прокомментировал член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн. – Также ключевое значение для углубления сотрудничества в рамках СНГ в экономической и гуманитарной сферах имеет совершенствование и гармонизация национальных законодательств посредством подготовки и принятия модельных законов. Эта работа ведется в рамках межпарламентской ассамблеи СНГ, за 25 лет было принято более 380 таких актов. В целом, качественный уровень сотрудничества между странами СНГ устойчиво растет».

По итогам саммита подписано почти два десятка документов. Среди них – решения о концепции сотрудничества в противодействии коррупции и о концепции сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Решено, что председателем в СНГ в 2018 году станет Таджикистан.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

10:03
681
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...