Детский сад № 206 присоединился к природоохранному проекту «Эколята-дошколята»

Недавно в гости к воспитанникам детского сада № 206 г. Тайшета пришли забавные персонажи – эколята. Если говорить методическим языком, это был открытый урок. Для ребят же – весёлый и познавательный праздник с играми и конкурсами.

Создатели сказочных героев – учёные-педагоги, деятели экологического просвещения: детский писатель Владимир Зотов и член Союза журналистов России Татьяна Зотова.

Проект «Эколята-дошколята», к которому присоединился детский сад (а урок это одна из его составляющих), является первым этапом масштабной природоохранной социально-образовательной программы, которая по принципу преемственности находит своё продолжение в школе.

Праздник позволил обобщить все знания об окружающем мире, полученные ребятами в течение предыдущего учебного года, в ходе своих летних наблюдений за растениями, насекомыми, птицами и животными. Роли эколят исполнили родители воспитанников.

«Считаю, что очень важно и правильно было привлечь родителей, — говорит ведущая праздника воспитатель Любовь Прудникова. – Отношение к миру, к природе формируется в первую очередь в семье, закладывается мамой и папой. Думаю, что мы и остальных родителей, присутствующих на уроке, заставили задуматься о том, что они ежедневно должны быть «эколятами» для своих детей – примером в бережном отношении к окружающей среде».

Одним из эмоциональных моментов праздника стало выполнение детьми задания «Экологические знаки». Перед ребятами установили два стенда с изображениями весёлой и грустной планеты Земля. От воспитанников требовалось разместить на стендах карточки с рисунками того, что может радовать и огорчать наш земной шар. Ребята не допустили ни одной ошибки. Приятно удивленные родители и воспитатели делились впечатлениями: дети очень тонко чувствуют мир, для них, всё, что вокруг, — живое. А значит, может и радоваться, и страдать. Пожалуй, это и есть экологическое мышление, которое многие, став взрослыми, к сожалению, утрачивают.

В конце занятия ребята вместе с эколятами произнесли клятву молодых защитников природы – быть её лучшими друзьями, надёжными и верными. И очень хочется верить, что, повзрослев, они не забудут своих обещаний.

Мария Лихачева
ИА «Тайшет24»

Поделитесь новостью с друзьями!
Детский сад № 206 присоединился к природоохранному проекту «Эколята-дошколята»
12:27
952
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...